Я мать троих детей, мне 57лет должна была идти на пенсию, но мне отказали, так как я родила в 1987 году на украине, выехала 1992г, был ещё ссср, не справедливо

, Рыжова Ольга Витальевна, г. Кириши
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга Витальевна!

Ваш вопрос можно решить, если получен письменный отказ от СФР, в судебном порядке.

Статьей 4 ФЗ-400 предусмотрено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении условий, предусмотренных этим законом.

При этом, место рождения ребенка не указывается в качестве обязательного условия для досрочного  назначения страховой пенсии по старости:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Обращайтесь ко мен в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга платная) помогу составить иск.