Добрый день, если отец ребенка без вести пропавший на СВО, имеет ли право ребенок на бесплатное посещение

Добрый день,если отец ребенка без вести пропавший на СВО ,имеет ли право ребенок на бесплатное посещение детского сада

У жены на руках есть только извещение о том,что ее муж пропал без вести, контракта у нее нет

, Эльвина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвина!

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих», дети участников СВО имеют право на приоритетное зачисление в государственные и муниципальные детские сады. Однако это не автоматически означает бесплатное посещение, а лишь ускоренное предоставление места при наличии свободных мест.  Внеочередное право на зачисление предусмотрено для детей погибших (пропавших без вести) военнослужащих, участвовавших в определённых операциях (например, в Южной Осетии, Абхазии, на территории Северо-Кавказского региона). Однако для СВО прямого указания на внеочередное право в федеральных законах нет.

В некоторых регионах могут быть установлены местные льготы для детей участников СВО, включая бесплатное посещение детского сада. Например, в отдельных субъектах РФ предусмотрены меры поддержки семей военнослужащих, включая скидки или полное освобождение от платы. Однако на федеральном уровне бесплатное посещение детского сада для детей пропавших без вести участников СВО прямо не предусмотрено.