Можно ли как то повлиять на ситуацию с курильщиками в БЦ?
Добрый день. Можно ли как то повлиять на ситуацию с курильщиками в БЦ? Курение происходит возле входа в БЦ, также тянет дым наверх, в офисы, невозможно проветрить помещение. К собственнику наш руководитель обращался, никаких результатов не дало.
Добрый день, Анна!
Ситуация с курильщиками у входа в бизнес-центр действительно является распространенной проблемой. Согласно Федеральному закону №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», курение запрещено в помещениях, предназначенных для оказания услуг населению, а также на расстоянии менее 15 метров от входов в такие здания.
Для решения вашей проблемы рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь в управляющую компанию бизнес-центра с письменной жалобой. В жалобе укажите на нарушение ФЗ №15, а именно статьи 12, которая устанавливает запрет на курение в общественных местах. Потребуйте организовать специально отведенное место для курения, соответствующее требованиям закона (оборудованное знаком «Место для курения», пепельницами, находящееся на достаточном удалении от входа).
2. Если управляющая компания не реагирует, направьте коллективную жалобу от нескольких арендаторов. Чем больше подписей, тем эффективнее.
3. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Согласно ст. 6.24 КоАП РФ, за нарушение запрета курения на отдельных территориях предусмотрен административный штраф.
4. Также можно направить обращение в территориальный отдел полиции, поскольку полиция имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 6.24 КоАП РФ.
5. Если в бизнес-центре отсутствуют знаки о запрете курения у входа, укажите на это нарушение в своих обращениях. Согласно Приказу Минздрава России от 12.05.2014 №214н, такие знаки должны быть размещены у каждого входа.
6. Если вы арендуете помещение, обратитесь к арендодателю с требованием обеспечить надлежащие условия пользования помещением, ссылаясь на ст. 611 ГК РФ, согласно которой арендодатель обязан предоставить имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды.
Важно помнить, что согласно ст. 10 ФЗ №15-ФЗ, граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Удачи в делах!