Нельзя расторгнуть договор на наше жильё?
Здравствуйте. Продали дом свой. Так как там четыре несовершеннолетних ребенка, с одобрением опеки на покупку более большого дома. Агенство сказали что слетела какая программа в банке, ипотеку не дали. Получается мы остались на улице с детьми. Нельзя расторгнуть договор на наше жильё?
Добрый день.
Продажа недвижимости, особенно когда речь идет о жилье с несовершеннолетними собственниками, регулируется строгими правилами, включая обязательное согласие органов опеки и попечительства. Если продажа была осуществлена с таким согласием, то расторжение договора купли-продажи вашего старого жилья может оказаться затруднительным процессом.
Основные моменты, которые стоит учитывать:
1. Согласие органов опеки
Органы опеки обязаны следить за соблюдением прав детей, включая право на жилище. Поэтому перед продажей было получено специальное разрешение органа опеки на продажу прежнего жилья и приобретение нового. Это значит, что покупка нового жилья является условием продажи старой собственности.
2. Расторжение сделки
Расторгнуть сделку купли-продажи можно несколькими способами:
По соглашению сторон: Вы можете попытаться договориться с покупателями о расторжении договора добровольно. Однако, поскольку сделка прошла с участием банка и агентов, такое решение может потребовать серьезных переговоров и взаимовыгодных условий.
Через суд: Возможно подать иск в суд о признании сделки недействительной, однако шансы здесь зависят от конкретных обстоятельств дела. Например, если органы опеки впоследствии признают, что новое жилье существенно ухудшает условия проживания детей, или были допущены нарушения процедуры одобрения органами опеки, это может стать основанием для признания сделки незаконной.
3. Вопрос ипотечного кредита
Проблемы с ипотекой могли возникнуть по разным причинам, включая техническую ошибку в программе банка или изменения финансовых показателей заемщика. Банк вправе отказать в кредите даже после предварительного одобрения. Но это обстоятельство само по себе не освобождает вас от обязательств по сделке.
Что можно сделать дальше?
Обратитесь повторно в органы опеки для консультации относительно сложившейся ситуации. Они могут оказать помощь в разъяснении ваших дальнейших действий.
Попытайтесь снова обратиться в банк или другое кредитное учреждение для повторного рассмотрения вопроса ипотеки.
Здравствуйте, Сергей!
Чтобы дать обоснованный ответ, необходимо ознакомиться с договором. Именно от его условия зависит возможность расторжения договора. Можете прислать в чат.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Здравствуйте, Сергей. Если ипотечный кредит не одобрен банком и договор купли-продажи не завершён официально, возможно, есть основания для расторжения договора с учётом защиты ваших интересов и детей. Рекомендуется внимательно изучить условия договора и обстоятельства отказа банка, чтобы понять, можно ли использовать правовые механизмы для аннулирования сделки. Важно учитывать, что расторжение сделки связано с юридическими нюансами, особенно при участии несовершеннолетних детей и органов опеки. При дополнительных вопросах вы можете обратиться в платный чат к юристу для детальной консультации и помощи.