Здравствуйте какие выплаты полагаются с В категорией красной печатью при увольнение по ранению

, Виталий, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно российскому законодательству, военнослужащие, уволенные по состоянию здоровья, имеют право на определенные выплаты и компенсации. В вашем случае, если вы были уволены по категории «В» («ограниченно годен») с «красной печатью» (указывающей на военную травму), вы можете рассчитывать на следующие выплаты и льготы:

Единовременное пособие при увольнении.Размер единовременной выплаты составляет два оклада денежного содержания (включая месячные оклады по занимаемой должности и воинскому званию). Основания для выплаты установлены Постановлением Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 года и Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (статья 23).

Для получения выплаты подайте рапорт в свою воинскую часть или кадровую службу, приложив заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о присвоении категории «В».
Компенсация за неиспользованный отпуск.Если на момент увольнения у вас остались неиспользованные дни отпуска, вам полагается соответствующая компенсация. Рапорт подается на выплату компенсации за неиспользованные отпускные дни, расчет суммы производит финансовая служба части.

Страховые выплаты от СОГАЗ.Если заболевание или состояние здоровья, приведшие к признанию вас ограниченно годным, связаны с участием в специальной военной операции (СВО), страховая компания СОГАЗ обязана выплатить 2 миллиона рублей. Для получения выплаты необходимо подготовить: Справку о заболевании, выданную медицинским учреждением и утвержденную ВВК.
Заявление в страховую компанию СОГАЗ.
Паспорт и банковские реквизиты для перечисления средств.
Пенсионные выплаты.Если заболевание привело к установлению инвалидности, связанной с военной службой, вам положена пенсия. Размеры пенсий зависят от группы инвалидности: Инвалидность III группы: 175% оклада денежного содержания.

Инвалидность II группы: 200% оклада.
Инвалидность I группы: 300% оклада.
Для оформления пенсии пройдите медицинскую комиссию для установления инвалидности и подайте заявление в пенсионный орган Министерства обороны или отделение ПФР.
Социальные льготы.Участникам СВО, уволенным по состоянию здоровья, предоставляются: Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).
Льготы по жилищно-коммунальным услугам (50%-ная скидка на оплату).
Бесплатное медицинское обслуживание.
Санаторно-курортное лечение.
Чтобы воспользоваться этими правами, получите удостоверение участника боевых действий (УБД) через военкомат и обратитесь в органы социальной защиты или МФЦ для оформления соответствующих льгот.

Дополнительные компенсации за социально значимое заболевание.Если ваше заболевание включено в перечень социально значимых, вам может быть положена дополнительная компенсация. Конкретные выплаты зависят от региональных программ поддержки. Узнайте информацию в военном комиссариате или органах социальной защиты.
Рекомендуемые действия:

Соберите необходимые документы: заключение ВВК, приказ об увольнении, удостоверение участника СВО, справки о заболевании.
Подайте соответствующие рапорты и заявления в кадровые службы, СОГАЗ, военные комиссариаты и ПФР.
В случае задержки выплат обратитесь в военную прокуратуру или суд.
Таким образом, вы имеете право на вышеуказанные выплаты и льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Следуйте указанным рекомендациям, чтобы эффективно реализовать свои права и компенсировать финансовые потери.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!