В записке объяснении, я указала, что "на время своего отпуска планирую поехать в город …" и далее, инспектор

Можно ли поехать в гости в другой город, на время своего отпуска, отбывая исправительно-трудовые работы(когда живешь дома, и ходишь на работу), предварительно уведомив об этом инспекцию в письменном виде? В записке объяснении, я указала, что «на время своего отпуска планирую поехать в город …» и далее, инспектор сказала написать «об уголовной ответственности предупреждена»

Точно ли поездка является безопасной?

, Александра, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Ваш вопрос касается возможности временного выезда в другой город во время отпуска при отбывании исправительных работ. Давайте разберемся в этой ситуации с точки зрения законодательства.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ (УИК РФ), исправительные работы отбываются по основному месту работы осужденного, а осужденный обязан соблюдать порядок и условия отбывания наказания.

В частности, статья 40 УИК РФ устанавливает обязанности осужденных к исправительным работам:
1) соблюдать порядок и условия отбывания наказания;
2) добросовестно относиться к труду;
3) являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову;
4) сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.

Что касается выезда в другой город, то статья 39 УИК РФ предусматривает, что осужденные к исправительным работам обязаны уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства. Однако временный выезд в другой город на период отпуска прямо не регламентирован.

На практике, если вы заранее уведомили инспекцию в письменном виде о своем намерении выехать в другой город на время отпуска, и инспектор принял ваше заявление, попросив добавить фразу «об уголовной ответственности предупреждена», это может означать, что:

1) Инспекция не возражает против вашей поездки, но предупреждает о возможных последствиях в случае нарушения режима отбывания наказания.

2) Вы должны быть готовы вернуться по первому требованию инспекции, если возникнет такая необходимость.

Однако для полной уверенности в безопасности поездки рекомендую:

1) Получить письменное разрешение от уголовно-исполнительной инспекции на временный выезд. Хотя закон прямо не требует такого разрешения, его наличие исключит возможные недоразумения.

2) Уточнить у инспектора, нужно ли вам будет отмечаться в инспекции по месту временного пребывания.

3) Оставить контактные данные, по которым вас можно будет найти во время отпуска.

4) Убедиться, что ваша поездка не совпадает с днями обязательной явки в инспекцию (если такие установлены).

5) Сохранить копию поданного вами уведомления с отметкой о принятии.

Важно понимать, что нарушение порядка отбывания исправительных работ может повлечь неблагоприятные последствия вплоть до замены наказания более строгим. Поэтому лучше перестраховаться и получить явное согласие инспекции на ваш временный выезд.

Удачи в делах!