Можно ли перевестись в другой медуниверситет после зимней сессии с долгами?

Здравствуйте, я учусь в медицинском университете в Питере, хотела бы перевестись после зимней сесси, если у меня будет долги и я не успею всех закрыт можно будет сделать перевод или уже нельзя? Мне очень трудно дается! Спасибо за ответ

, Лола, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лола!

По вашему вопросу о переводе в другой вуз при наличии академических задолженностей могу предоставить следующую информацию.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 12.07.2021 № 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», перевод осуществляется при наличии вакантных мест и при отсутствии ограничений, предусмотренных для освоения соответствующей образовательной программы.

Важно отметить, что наличие академических задолженностей может стать препятствием для перевода. В п. 12 указанного Порядка говорится, что принимающая организация должна оценить полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям и определения перечней изученных дисциплин, которые будут перезачтены или переаттестованы.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в случае невыполнения обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана (академическая неуспеваемость).

На практике это означает, что:

1. Если у вас будут академические задолженности на момент подачи заявления о переводе, принимающий вуз может отказать в переводе.

2. Многие вузы устанавливают в своих локальных нормативных актах требование об отсутствии академических задолженностей для перевода.

3. Даже если вы будете отчислены из текущего вуза за академическую неуспеваемость, вы сможете поступить в другой вуз, но уже не путем перевода, а через процедуру восстановления, что может быть сложнее.

Рекомендую вам:
— Ознакомиться с локальными нормативными актами вашего текущего вуза и того вуза, куда планируете переводиться (Положение о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов)
— Постараться ликвидировать имеющиеся задолженности до подачи заявления о переводе
— Обратиться в деканат принимающего вуза для уточнения их конкретных требований к переводящимся студентам

Если перевод с задолженностями невозможен, вы можете рассмотреть вариант академического отпуска для решения текущих проблем с успеваемостью или перевод на другую, менее сложную специальность в рамках вашего текущего вуза.

Удачи в делах!

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Лола, здравствуйте. По Приказу Минобрнауки России № 607 от 12.07.2021 перевестись в другой вуз можно после прохождения первой промежуточной аттестации, но прямого требования о закрытии всех задолженностей там нет. Однако большинство университетов в своих локальных положениях действительно требуют отсутствия академических долгов на момент перевода. Поэтому, если есть долги, нужно уточнить правила в вашем деканате — решение зависит от внутреннего регламента вуза. Желаю вам удачи и сил в учебе.