Какие последствия за этого ожидать?

Здравствуйте. Гражданин с внж. Срок временной регистрации закончился 24 октября. 27 октября отказались принимать заявление из-за отсутствие военника у собственника жилья. собственник жилья(где был прописан гражданин с внж) был в другом городе потом, регистрацию сможем оформить только 2 ноября, когда собственник вернется в город. Какие последствия за этого ожидать?

, Полина, г. Саянск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

Ваша ситуация касается нарушения сроков регистрации по месту пребывания иностранного гражданина с ВНЖ. Разберем правовые последствия и возможные риски.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

В вашем случае срок временной регистрации закончился 24 октября, а новую регистрацию вы сможете оформить только 2 ноября. Таким образом, период без регистрации составит около 9 дней.

Последствия могут быть следующими:

1. Административная ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ: «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации» — влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

2. Однако, согласно примечанию к ст. 18.8 КоАП РФ, административное выдворение не применяется к иностранным гражданам, имеющим вид на жительство, при первичном нарушении миграционного законодательства. Поэтому в вашем случае речь может идти только о штрафе.

3. Важно отметить, что при рассмотрении дела об административном правонарушении учитываются обстоятельства, которые могут быть признаны смягчающими. В вашем случае таким обстоятельством является то, что вы предприняли попытку своевременного обращения (27 октября), но получили отказ по причине отсутствия военного билета у собственника жилья.

Рекомендую:

1. Сохранить доказательства вашего обращения 27 октября (если есть какие-либо документы, подтверждающие факт обращения и отказа).

2. Как только собственник вернется, незамедлительно оформить регистрацию.

3. В случае привлечения к административной ответственности, объяснить ситуацию, предоставив доказательства того, что нарушение произошло не по вашей вине, а из-за отказа в приеме документов и отсутствия собственника.

Стоит отметить, что требование предоставления военного билета собственника жилья при регистрации иностранного гражданина не предусмотрено законодательством. Согласно Приказу МВД России от 10.12.2020 № 856, для регистрации иностранного гражданина по месту жительства необходимы: заявление, документ, удостоверяющий личность, вид на жительство и документ, подтверждающий право пользования жилым помещением.

Удачи в делах!