Ведь правильно я понимаю, что долг будет на ней, а не у нового собственника квартиры?

Здравствуйте, ситуация такая, свекровь хочет продать сыну квартиру, по низкой цене через нотариуса, по договору дарения, но с выплатами каждый месяц. Квартира частично оплачена мат капиталом. Но у нее большой долг по коммунальным услугам. Можно ли на законодательном уровне подписать этот договор у нотариуса, прописать платежи, сумму и тд, а коммуналку погасить после этого? Ведь правильно я понимаю, что долг будет на ней, а не у нового собственника квартиры?

, Анастасия, г. Сочи
Эльнар Галиев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Тот факт, что квартира частично оплачена материнским капиталом, накладывает определенные обязательства. Необходимо выделить доли в праве собственности на квартиру всем членам семьи, включая детей. При дарении или продаже квартиры, приобретенной с использованием маткапитала, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, чтобы не нарушить права несовершеннолетних. Органы опеки будут оценивать, не ухудшаются ли жилищные условия детей в результате сделки.

С юридической точки зрения, договор дарения предполагает безвозмездную передачу имущества. Если в договоре дарения прописываются какие-либо выплаты со стороны одаряемого (сына), то такой договор может быть признан притворной сделкой, прикрывающей собой договор купли-продажи. Это влечет за собой ряд рисков:

 Признание сделки недействительной: Если в дальнейшем выяснится, что фактически происходила купля-продажа, а не дарение, договор может быть оспорен в суде заинтересованными лицами (например, другими наследниками свекрови, органами опеки и попечительства, если были нарушены права несовершеннолетних при использовании маткапитала).
Налоговые последствия: При дарении между близкими родственниками (в вашем случае, между матерью и сыном) НДФЛ не взимается. Однако, если договор будет переквалифицирован в куплю-продажу, у продавца (свекрови) может возникнуть обязанность по уплате НДФЛ с полученного дохода, а также у покупателя (сына) может возникнуть право на получение имущественного налогового вычета.

В случае если вам помог мой ответ, прошу оставить отзыв

Анастасия
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ, но за коммунальные платежи что скажете? Перед заключением договора должны быть оплачены или свекровь может это сделать после?