Что они должны были потребовать от него и должен ли составляться акт о вскрытии
Квартирант не платил за проживание хозяева закрыли на второй замок ключ квартиранту от второго замка не выдавали он вызвал мчс и они вскрыли квартиру.Что они должны были потребовать от него и должен ли составляться акт о вскрытии
Здравствуйте!
Сотрудники МЧС имеют право вскрыть квартиру без согласия владельца в случаях, когда есть угроза жизни или имуществу. Например, спасатели могут проникнуть в квартиру, если обнаружен пожар или есть угроза отравления газом. Обычно вскрытие проводится в присутствии полиции, но, если ситуация критическая, спасатели действуют незамедлительно.
После вскрытия квартиры спецслужбы обязаны принять меры для обеспечения сохранности имущества граждан.
В частности, они должны:
составить акт по факту вскрытия жилья и направить его собственнику недвижимости;
установить на место дверь или заменить замки, если вскрытие ограничилось взломом замка;
опечатать квартиру;
передать новые ключи в управляющую компанию или судебным приставам, где они будут храниться до возвращения собственника.
Добрый день, Алексей!
В описанной Вами ситуации есть несколько юридических аспектов, которые необходимо рассмотреть.
Во-первых, действия хозяев квартиры по закрытию квартиранта на второй замок могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 330 УК РФ) и нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ). Даже если квартирант не платил за проживание, собственник не имеет права самостоятельно ограничивать доступ нанимателя к жилому помещению. Законный способ решения проблемы неплатежей — обращение в суд с иском о взыскании задолженности и выселении.
Что касается вызова МЧС и вскрытия квартиры, то сотрудники МЧС имеют право на проникновение в жилище при чрезвычайных ситуациях, угрозе жизни и здоровью граждан согласно ст. 13 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
При вскрытии квартиры сотрудники МЧС должны были:
1. Удостовериться в наличии реальной необходимости вскрытия (проверить документы квартиранта, подтверждающие его право проживания — договор найма, временную регистрацию и т.д.).
2. Составить акт о вскрытии помещения. Это обязательный документ, который должен содержать:
— дату, время и место составления;
— должности, ФИО сотрудников МЧС;
— основания для вскрытия;
— описание состояния двери/замка до и после вскрытия;
— перечень свидетелей (если присутствовали);
— подписи всех присутствующих лиц.
3. По возможности обеспечить присутствие представителей полиции, так как ситуация имеет признаки гражданско-правового спора.
Отсутствие акта о вскрытии является нарушением процедуры. Этот документ важен как для квартиранта (подтверждает законность его действий), так и для собственника (фиксирует состояние имущества).
Собственник квартиры может обжаловать действия сотрудников МЧС, если считает, что они превысили свои полномочия, не проверив должным образом основания для вскрытия или не составив необходимые документы.
Рекомендую Вам запросить копию акта о вскрытии у подразделения МЧС, проводившего данную операцию, если он был составлен. Если акт не составлялся, это может быть основанием для обжалования действий сотрудников МЧС.
Удачи в делах!