Муж, ходит через сутки в наряды, не отпускают по графику в ветеранский отпуск по причине недостатка людей Что можно сделать?
Муж , ходит через сутки в наряды , не отпускают по графику в ветеранский отпуск по причине недостатка людей
Что можно сделать?
Добрый день, Светлана!
Ситуация с непредоставлением ветеранского отпуска Вашему мужу из-за недостатка людей является нарушением его законных прав. Рассмотрим подробно, что можно предпринять в данной ситуации.
Согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, ветераны боевых действий имеют право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (ст. 16 п. 11). Если Ваш муж относится к категории ветеранов военной службы, то его права регулируются соответствующими положениями данного закона.
Кроме того, если речь идет о военнослужащем, то согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, являющимся ветеранами боевых действий, предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток в год дополнительно к основному отпуску (ст. 11 п. 5.1).
Что можно сделать в Вашей ситуации:
1. Подать письменное заявление на имя командира части (руководителя) с просьбой предоставить ветеранский отпуск согласно законодательству. В заявлении следует указать конкретные нормы закона, которые дают право на такой отпуск.
2. Если после подачи заявления отпуск не будет предоставлен, необходимо обратиться с жалобой к вышестоящему руководству. Жалоба подается в письменном виде с указанием всех обстоятельств дела.
3. Параллельно можно обратиться в военную прокуратуру с заявлением о нарушении прав военнослужащего. Военная прокуратура обязана провести проверку по такому обращению в течение 30 дней.
4. Если Ваш муж является гражданским служащим или работником, можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав.
5. В случае, если все вышеперечисленные меры не принесут результата, можно обратиться в суд с иском о защите нарушенных прав и требованием предоставить положенный по закону отпуск.
Важно понимать, что ссылка на «недостаток людей» не является законным основанием для отказа в предоставлении гарантированного законом отпуска. Комплектование штата и обеспечение нормальной работы подразделения — это обязанность руководства, а не основание для нарушения прав сотрудников.
Рекомендую сохранять копии всех поданных заявлений и жалоб, а также получать письменные ответы на них. Это может пригодиться при дальнейшем обжаловании действий руководства.
Удачи в делах!