Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли получить ребёнку после 14 лет загранпаспорт по свидетельству о рождении в консульстве, если он живёт заграницей?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста можно ли получить ребёнку после 14 лет загранпаспорт по свидетельству о рождении в консульстве,если он живёт заграницей?

, Елена, Бишкек

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу о получении загранпаспорта ребенком после 14 лет, проживающим за границей, могу предоставить следующую информацию.

После достижения 14-летнего возраста ребенок не может получить загранпаспорт только по свидетельству о рождении. Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, по которому осуществляется выезд и въезд в РФ, является паспорт.

Для получения загранпаспорта ребенку после 14 лет в консульстве необходимы следующие документы:
1. Внутренний паспорт гражданина РФ (с 14 лет это обязательный документ)
2. Заявление установленного образца
3. Фотографии
4. Квитанция об оплате консульского сбора

Если у ребенка, проживающего за границей, отсутствует внутренний паспорт гражданина РФ, то сначала необходимо оформить его в консульском учреждении. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828), консульские учреждения РФ за границей уполномочены выдавать и заменять паспорта гражданам РФ, проживающим за пределами территории РФ.

После получения внутреннего паспорта можно подавать документы на оформление загранпаспорта. Обратите внимание, что в некоторых консульствах может быть предусмотрена возможность одновременной подачи документов на оформление внутреннего паспорта и загранпаспорта.

Рекомендую заранее связаться с конкретным консульством РФ в стране проживания для уточнения актуального перечня документов и процедуры оформления, так как требования могут незначительно отличаться в зависимости от страны.

Удачи в делах!

Елена
Клиент, Бишкек
На сайте консульства рф опубликовано данная информация. Это является законным?