Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Или это должен сделать только покупатель этого жилья?
Здравствуйте! Ситуация такова: я нарушил закон, продав жилье, не выделив в нем доли детям по маткапиталу. Могу ли я быть истцом при подаче иска в суд с требованием о признании сделки недействительной? Или это должен сделать только покупатель этого жилья?Хочу отменить сделку и сделать всё по закону через суд. (С момента сделки прошло 1.5года).
В ч.4 ст.10 ФЗ от 29.12.06г N 256-ФЗ прямо сказано, что жилье, купленное с помощью мат.капитала, должно быть оформлено на всех членов семьи, включая детей. Иск подают те, чьи права нарушены. В вашем случае, пострадавшие — это дети, которым не выделили доли. Вы же совершили нарушение. Поэтому суд не позволит вам, как нарушителю, подавать иск о признании собственной сделки недействительной.
Кто может подать такой иск? Органы опеки и попечительства — они защищают права детей. Прокурор — также действует в интересах детей. Сами дети — когда станут совершеннолетними, они смогут подать такой иск.
Что вам делать?
Если вы хотите исправить ситуацию:
1)Признайте нарушение. 2)Обратитесь в органы опеки и попечительства. Расскажите им о случившемся. Они смогут принять меры для восстановления прав ваших детей, возможно, через суд. Ваша цель — сотрудничать с ними.
Суды последовательно придерживаются позиции, что сторона, нарушившая закон, не вправе сама настаивать на признании собственной сделки недействительной, тем более в интересах других лиц. Ваша роль — это сотрудничество с компетентными органами и помощь в восстановлении нарушенных прав детей
Здравствуйте, произошла неприятная ситуация со мной. Я учусь в колледже на 2 курсе, мне 19 лет, имела неосторожность спалиться с вейпом в туалете, спалила преподовательница (я затянулась и не увидела её), ну заставили объяснительную писать, там сказали что степендию не буду получать (ну я её и так не получала, есть долги), ещё прегрозили полицией, постановкой куда то на учёт (ну я так поняла, это запугивание), в общем приказа пока нет о санкциях по дисциплине. Я обратилась к классной руководительнице, она меня сопровождала всё это время. Я спросила как это может повлиять на меня, она сказала что могут не допустить на производственную практику (типо там режимный объект и очень строгие правила, касающееся курения и нарушения дисциплины), что буду проходить практику в колледже. Просто ситуация очень стрессовая, но как мне объяснили что это оформят как внутреннее нарушение устава, но я опять же разговаривая с классухой, я попросила её где можно найти документ про устав и дисциплинарные взыскания, она ссылается на трудовой коддекс, я вообще не поняла причём тут трудовой кодекс и мой проступок в колледже. И во время разговора с классной я спросила как смягчить влияния этого проступка, она сказала что никак, типо это записывается в характеристику, но она упомянула что снять это взыскание можно только через полгода, а через год анулируется само, я спросила что можно сделать что бы приблизить этот процесс, может быть учавствовать где то, но она косвенно сказала что слушаться надо, типо спортивки не носить а соблюдать дресс код, ладно, правильно ли я понимаю что что бы потом взяли на практику просто соблюдать дисциплину и не вляпываться? Ещё интересен момент про практику, конкретно как всё это происходит и как связан мой проступок в колледже с практикой на производстве, ну и в принципе интересно узнать как эти карактеристики пишут и на каком основании мне могут отказать в практике. Извините если что то не понятно и есть ошибки, меня просто трясёт, стресс сильный от этой ситуации, плохо себя чувствую, но если что то не понятно задавайте уточняющие вопросы.
Здравствуйте, моего папу сейчас признают погибшем на сво, БП с 12.05.25.
Я читала что для получения выплат мне нужно учиться на очном обучение и я должна быть младше 23-х лет. Все эти условия выполнены, учусь с 01.09.2025.
Так вот вопрос, я должна учиться только на момент признания погибшим?
Или я должна учиться на момент оформления выплат?
Здравствуйте!
Суть проблемы: в 2008 году продали дом. Есть договор купли-продажи (прилагаю). Но покупатель не зарегистрировал право собственности в росреестре. Покупатель из другого региона. Первое время обещал зарегистрировать имущество после решения своих проблем (насколько мы поняли они стояли в очереди на улучшение жилищных условий, и регистрация могла бы помешать). Потом контакты потерялись, и на связь покупатель не выходит. Все это время с 2008 года по текущий момент все налоги (т.к. перерегистрации не было) и коммунальные платежи платит продавец. Стоимость самого договора покупатель, естественно, выплатил при заключении купли-продажи. Как поступить в данной ситуации? Есть ли возможность одностороннего расторжения договора, т.к. покупатель уклоняется от пункта об обязательной регистрации? Должны ли мы в этом случае вернуть сумму договора? Основная проблема в том, что никаких актуальных контактов нет. Мама, как продавец продолжает нести издержки по налогам и платежам.
Здравствуйте,у нас с мужем квартира в равных долях в аварийном доме.Долю в его квартире я себе сделала по генеральной доверенности и его просьбе.Но боюсь что когда вернётся с сво может меня лишить доли.Как мне быть,может приватизировать квартиру или это будет не выгодно при сносе дома.Вдруг мне дадут оценочную стоимость с учётом износа дома.Или я сама могу сделать выбор в любом случае квартиру равноценную или деньги? И всё же как мне быть,стоит ли приватизировать исходя из данной ситуации
Я сдавал экзамен на категорию BC после лишения сдал, но в экзаменационном билете в верху с права стоит только C , а права у меня BC или так должно стоять в экзаменационном билете?