Получил прописку официально постоянную на новом месте, пошел в военкомат, там отказали ставить на учёт и

Переехал с одного места на другое. Получил прописку официально постоянную на новом месте, пошел в военкомат, там отказали ставить на учёт и сказали сняться с учёта в прошлом, пошел в прошлый, там отказали снимать с учёта, сказали или в новый. Переезд в рамках одного города Москва, из одного района Москвы в другой.

, Артур, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур!

Вы столкнулись с типичной бюрократической проблемой при смене места жительства в пределах одного города. Разберем вашу ситуацию с точки зрения законодательства.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, а именно статье 10, граждане обязаны встать на воинский учет по месту жительства или пребывания. При смене места жительства в пределах одного населенного пункта (в вашем случае — Москвы) действует следующий порядок:

1. В соответствии с пунктом 53 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719), при переезде на новое место жительства гражданин обязан в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат по новому месту жительства для постановки на воинский учет.

2. Согласно пункту 54 того же Положения, снятие с воинского учета граждан, подлежащих воинскому учету, производится военными комиссариатами на основании документов, подтверждающих их убытие с места жительства.

В вашей ситуации возникла коллизия: военкомат по новому месту жительства требует сначала сняться с учета по старому адресу, а военкомат по старому месту жительства отказывается снимать с учета без постановки на учет по новому адресу.

Для разрешения данной ситуации рекомендую:

1. Обратиться в военкомат по новому месту жительства с письменным заявлением о постановке на воинский учет. В заявлении укажите, что по старому месту жительства отказываются снимать с учета без предварительной постановки на учет по новому месту жительства. Приложите копии документов, подтверждающих регистрацию по новому адресу.

2. Если военкомат по новому месту жительства продолжает отказывать, обратитесь в военный комиссариат города Москвы (вышестоящую инстанцию) с жалобой на действия районных военкоматов. В жалобе подробно опишите ситуацию и приложите копии всех имеющихся документов.

3. Также можно обратиться с письменной жалобой к начальнику отдела военного комиссариата г. Москвы по вашему району. Согласно пункту 7 статьи 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ваше обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

Важно отметить, что в соответствии с действующим законодательством, именно военкомат по новому месту жительства должен принять вас на учет, а затем запросить ваше личное дело из военкомата по прежнему месту жительства. Это следует из пункта 57 Положения о воинском учете, который устанавливает, что военные комиссариаты обязаны в 2-недельный срок после получения сведений о гражданах, прибывших на их территорию, направить запросы в военные комиссариаты по прежнему месту жительства этих граждан.

Удачи в