Нет выплат в СФР то больничный не оплачивается?

Племянник 2024 г. работал как самозанятый в 2025 в августе устроился официально на работу , в октябре вышел на больничный. Работодатель говорит , что больничный ему оплачивать не будут т.к. в СФР сказали что раз за 2024 г. нет выплат в СФР то больничный не оплачивается?

, Ольга, г. Сибай
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...», право на пособие по временной нетрудоспособности имеют все застрахованные лица, то есть работники по трудовому договору.

Как только ваш племянник официально устроился на работу в августе 2025 года, работодатель начал:

Перечислять за него страховые взносы в СФР (в том числе на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности),
А значит, он автоматически стал застрахованным лицом.

Наличие доходов или взносов в предыдущие годы (например, в 2024) НЕ требуется для получения больничного в 2025 году, если человек сейчас работает официально.