Здравствуйте, у меня погиб родной брат на СВО, родителей у нас давно нет в живых, имею ли я право на получение каких-то выплат за погибшего?

, Михаил, г. Череповец
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

При отсутствии у погибшего жены и детей Вы имеете право  на выплату 5000000 рублей по Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022 года.

1. Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Также Вам нужно обратиться к законодательству региона, возможно положена выплата и от региона.

В некоторых регионах схожее регулирование

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у брата нет жены и детей, вы вправе получить президентскую выплату 5 млн руб.

Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

Вы имеете право на получение единовременной выплаты за погибшего брата в зоне СВО, если у него не было живых родителей, супруги или детей. В вашем случае, при отсутствии супруги, детей и родителей, родные братья и сестры считаются следующими по очереди получателями федеральных и страховых выплат.

Основные выплаты и условия
Единовременная «президентская» выплата в 2025 году составляет 5 000 000 — 5 159 344 рублей. Эта сумма делится поровну между всеми братьями и сестрами, имеющими право на выплату, если кроме вас других получателей нет — вы получаете всю сумму.
Страховая выплата (сумма может колебаться от 2 млн до 3,4 млн рублей в зависимости от случая и ведомства).
Компенсация расходов на захоронение — не более 56 450 рублей (в некоторых регионах, например, в Москве, сумма выше).
Выплата за установку надгробия — около 54 215 рублей.
Ваши действия
Подготовьте документы, подтверждающие родственные отношения с погибшим и отсутствие супруги, родителей и детей у брата.
Обратитесь в военкомат по месту жительства для подачи заявления на выплаты и консультации.
При необходимости обратитесь в местные органы социальной защиты или проконсультируйтесь с юристом, если есть сложности с оформлением документов.
Дополнительные меры поддержки
Возможны региональные и ведомственные выплаты, их порядок и условия зависят от локальных актов.
При подтверждении статуса иждивенца могут предоставляться дополнительные льготы, ежемесячные выплаты и социальная поддержка.
При отсутствии супруги, детей и родителей погибшего, вы вправе получить президентскую выплату и компенсации, установленные законом и региональными актами.

Оставьте отзыв пожалуйста.