Добрый день, Оксана!
Примите мои искренние соболезнования в связи с потерей супруга.
По Вашей ситуации с выплатами в связи с гибелью супруга на СВО и последующей смертью его матери необходимо разъяснить следующие правовые аспекты:
1. Страховые выплаты по линии СОГАЗ в случае гибели военнослужащего распределяются между выгодоприобретателями в равных долях, если не указано иное. В Вашем случае правообладателями были Вы и мать супруга, поэтому выплата была разделена поровну (по 1/2).
2. Согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ, право на получение страховых сумм, подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни, принадлежит наследникам, которым это право передается в порядке наследования. Это означает, что если мать супруга успела подать заявление на выплату при жизни, то право на получение этой выплаты входит в состав ее наследства, даже если сами денежные средства поступили после ее смерти.
3. В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Наследниками матери Вашего супруга могут быть ее дети, супруг, родители или иные родственники согласно очередности наследования, установленной ст. 1142-1145 ГК РФ.
4. Позиция СОГАЗ о том, что выплата положена матери супруга, поскольку она успела подать заявление при жизни, юридически обоснована. Однако эти средства должны быть включены в наследственную массу после ее смерти.
5. Для получения этих средств наследникам матери супруга необходимо:
— Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери супруга для открытия наследственного дела;
— Подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ);
— После получения свидетельства о праве на наследство обратиться в СОГАЗ с требованием о перечислении средств наследникам.
6. Если у матери супруга не осталось наследников или никто из них не принял наследство в установленный срок, то в соответствии со ст. 1151 ГК РФ имущество считается выморочным и переходит в собственность Российской Федерации.
7. Если Вы являетесь наследником матери супруга (например, по завещанию), то Вы имеете право на получение этой части выплаты в порядке наследования.
8. Обратите внимание, что если мать супруга находилась в доме-интернате под опекой, то опекун не является наследником, если это прямо не предусмотрено завещанием.
Рекомендую Вам уточнить у нотариуса, кто является наследниками матери супруга, и действовать в соответствии с полученной информацией. Если у Вас возникнут сложности с получением выплаты, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о включении данной выплаты в наследственную массу и признании права наследования.
Удачи в делах!