В СОГАЗ говорят, так как мама успела написать заявление на выплаты при жизни, ей положены эти выплаты.Но деньги то на счёт получается поступили после ее смерти

Здравствуйте! Муж погиб на СВО. Правообладателями на выплаты были я(супруга) и его мама, которая находилась в доме интернате, заявление на выплаты писал ее опекун от этого дома интерната. Похоронили мужа 4 августа,документы были отправлены в в/ч. 16 августа умерла мама.Сразу же сообщили в в/ч и отправили свидетельство о смерти мамы. Выплаты от СОГАЗ мне пришли по 1/2. Документы по маме в СОГАЗ поступили 12 сентября, спустя месяц после ее смерти вместе со свидетельством о смерти. В СОГАЗ говорят, так как мама успела написать заявление на выплаты при жизни, ей положены эти выплаты.Но деньги то на счёт получается поступили после ее смерти. Помогите разобраться с этим вопросом. Спасибо!

, Оксана, г. Калуга
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Примите мои искренние соболезнования в связи с потерей супруга.

По Вашей ситуации с выплатами в связи с гибелью супруга на СВО и последующей смертью его матери необходимо разъяснить следующие правовые аспекты:

1. Страховые выплаты по линии СОГАЗ в случае гибели военнослужащего распределяются между выгодоприобретателями в равных долях, если не указано иное. В Вашем случае правообладателями были Вы и мать супруга, поэтому выплата была разделена поровну (по 1/2).

2. Согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ, право на получение страховых сумм, подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни, принадлежит наследникам, которым это право передается в порядке наследования. Это означает, что если мать супруга успела подать заявление на выплату при жизни, то право на получение этой выплаты входит в состав ее наследства, даже если сами денежные средства поступили после ее смерти.

3. В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Наследниками матери Вашего супруга могут быть ее дети, супруг, родители или иные родственники согласно очередности наследования, установленной ст. 1142-1145 ГК РФ.

4. Позиция СОГАЗ о том, что выплата положена матери супруга, поскольку она успела подать заявление при жизни, юридически обоснована. Однако эти средства должны быть включены в наследственную массу после ее смерти.

5. Для получения этих средств наследникам матери супруга необходимо:
— Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери супруга для открытия наследственного дела;
— Подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ);
— После получения свидетельства о праве на наследство обратиться в СОГАЗ с требованием о перечислении средств наследникам.

6. Если у матери супруга не осталось наследников или никто из них не принял наследство в установленный срок, то в соответствии со ст. 1151 ГК РФ имущество считается выморочным и переходит в собственность Российской Федерации.

7. Если Вы являетесь наследником матери супруга (например, по завещанию), то Вы имеете право на получение этой части выплаты в порядке наследования.

8. Обратите внимание, что если мать супруга находилась в доме-интернате под опекой, то опекун не является наследником, если это прямо не предусмотрено завещанием.

Рекомендую Вам уточнить у нотариуса, кто является наследниками матери супруга, и действовать в соответствии с полученной информацией. Если у Вас возникнут сложности с получением выплаты, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о включении данной выплаты в наследственную массу и признании права наследования.

Удачи в делах!

Оксана
Клиент, г. Калуга
Благодарю за ответ.