Кто-то пишет жалобы (конкуренты) на незаконную установку конструкции в виде бензопилы на вагончике
Доброе утро. Мы занимаемся ремонтом Бензо и эл инструмента. Кто-то пишет жалобы (конкуренты) на незаконную установку конструкции в виде бензопилы на вагончике. Посоветуйте пож., где мы можем разместить информационный щит с предоставлением услуги по ремонту. На вагончике, воротах. Говорят, что нигде нельзя. Прошу вашего совета. Спасибо. Территория частная.
- IMG_1959.jpeg
- IMG_1970.png
Здравствуйте Игорь!
Размещение информационного щита с рекламой услуг по ремонту бензо- и электроинструмента зависит от нескольких факторов: местоположения, типа конструкции и местных нормативных актов. В Москве и Московской области действуют строгие правила, регулирующие размещение информационных и рекламных конструкций.
Запрет на использование транспортных средств как рекламных конструкций
Согласно ст. 20 Федерального закона «О рекламе», запрещено переоборудовать транспортные средства для распространения рекламы, если это приводит к утрате их основных функций. Также нельзя размещать рекламу на спецтранспорте, машинах с устройствами для подачи световых/звуковых сигналов, на транспортных средствах федеральной почтовой связи и предназначенных для перевозки опасных грузов.
Требования к информационным щитам на строительных объектах
Если ваш объект относится к строительной площадке, информационные щиты могут размещаться на ограждениях, но их высота не должна превышать высоту самого ограждения. Габариты щита: длина 2,5–5 м, высота 1,5–2 м. На одной магистрали допускается не более 30 м щитов встык.
Ограничения для исторических зданий и объектов
В случае размещения на фасадах исторических зданий суммарная площадь всех рекламных и информационных конструкций не должна превышать 10 м². Вывески не должны нарушать архитектурное решение здания, а выступ консольных конструкций от стены — не более 1 м
Запрет на размещение на крышах и над открытыми городскими пространствами
В Москве и Московской области запрещено размещать рекламные и информационные конструкции на крышах зданий и над открытыми городскими пространствами, за исключением отдельных случаев, указанных в местных нормативных актах
Возможные варианты размещения
Фасад здания или помещения
1)Если у вас есть помещение, можно разместить информационную вывеску на фасаде, соблюдая местные нормативы. Например, в Москве максимальная высота консольной вывески — 1,5 м, а её выступ от стены — не более 1 м.
2)Отдельно стоящая информационная конструкция
В Москве разрешено размещать отдельно стоящие информационные конструкции при соблюдении требований: высота до 10 м, длина до 3 м, ширина до 0,8 м. Однако необходимо получить согласование в соответствующих органах
3)Витрины и окна
Если у вас есть помещение с витринами, можно разместить информацию там, не нарушая прозрачность остекления и не используя непрозрачные подложки.
В Москве действуют Правила размещения и содержания информационных конструкций, утверждённые постановлением Правительства Москвы №902-ПП. В Московской области также есть свои регламенты. Обратитесь в местные органы власти или МФЦ для получения актуальной информации.
Для размещения информационной конструкции, особенно отдельно стоящей или на фасаде здания, потребуется согласование с соответствующими органами (например, с префектурой административного округа в Москве).
Здравствуйте, Игорь!
Вы правы, ситуация с вывесками в Москве действительно непростая. Закон различает информационные конструкции (указывающие вид деятельности, режим работы, контакты) и рекламу (содержащую призыв воспользоваться услугой). Первые можно размещать проще, вторые — только по разрешению.
Если вы просто укажете на табличке «Ремонт бензо- и электроинструмента», без слов вроде «дёшево», «акция», «звоните» и без указания брендов — это информационная вывеска, а не реклама. Такие конструкции можно размещать на фасаде здания или на воротах вашего участка, при условии что это частная территория и не выходит на муниципальную землю или тротуар (Постановление Правительства Москвы № 902-ПП от 25.12.2013 г.).
Если же изображена бензопила или текст явно рекламного характера — это уже рекламная конструкция, для которой требуется разрешение Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы (Федеральный закон «О рекламе», ст. 19, 20). На воротах или вагончике без такого разрешения её разместить нельзя — даже если они стоят на частной земле, но видны с улицы.
Чтобы избежать жалоб конкурентов, советую сделать так:
— разместить небольшую аккуратную вывеску на воротах или стене с нейтральным текстом «Ремонт бензо- и электроинструмента», без изображений и рекламы;
— указать только адрес, телефон и часы работы;
— не использовать подсветку и крупные конструкции.
Такую табличку можно оформить как информационную, и разрешение не потребуется.
Подскажите, пожалуйста: ваш вагончик стоит у дороги или внутри двора? От этого зависит, попадёт ли вывеска под контроль городской инспекции.
Если захотите, я помогу составить заявление в управу или префектуру для согласования вывески — это недолго и убережёт от жалоб.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: