В данном населенном пункте преподаватели получают компенсационную выплату (повышающий коэффициент за работу в сельской местности)

Здравствуйте! В Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования "Детская музыкальная школа п. Пангоды" в филиале в с. Ныда, преподаватель имеет внутреннее совместительство 0,5 ставки заведующего филиалом. В данном населенном пункте преподаватели получают компенсационную выплату (повышающий коэффициент за работу в сельской местности). Имеет ли право сотрудник получать эту выплату и на вторую свою должность внутреннего совместительства, или только получать по основной должности, как преподаватель?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ на вопрос о компенсационной выплате за работу в сельской местности при внутреннем совместительстве

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу о праве на получение компенсационной выплаты (повышающего коэффициента за работу в сельской местности) при внутреннем совместительстве могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему законодательству, компенсационные выплаты за работу в сельской местности устанавливаются в соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РФ, которая определяет структуру заработной платы, включающую в себя компенсационные выплаты.

Важно отметить, что в соответствии со статьей 60.1 Трудового кодекса РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).

При этом согласно статье 287 Трудового кодекса РФ, гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Таким образом, если повышающий коэффициент за работу в сельской местности установлен для всех работников образовательного учреждения в данной местности, то сотрудник имеет право на получение этой выплаты как по основной должности преподавателя, так и по должности заведующего филиалом, занимаемой на условиях внутреннего совместительства.

Дополнительно следует учесть, что конкретные условия оплаты труда могут регулироваться:
1. Положением об оплате труда в вашем учреждении
2. Коллективным договором
3. Региональными нормативными актами, регулирующими оплату труда работников бюджетной сферы

Рекомендую Вам также обратиться к Постановлению Правительства ЯНАО от 27.06.2011 № 437-П «Об оплате труда работников государственных образовательных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа» (с последующими изменениями), где могут содержаться специальные нормы, регулирующие данный вопрос для вашего региона.

Удачи в делах!