Скажите это зачем, зачем эти проверки?

Здравствуйте. Моему сыну 17 лет, он нарушил комендантский час в первый раз , нам сказали оплатить административный штраф 500 руб. А вчера приезжала полиция и сказала что его ставят на учёт до совершеннолетия совершеннолетия. И что будут прие домой и делать внеплановые проверки. Скажите это зачем , зачем эти проверки?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Ситуация, которую Вы описали, связана с нарушением Вашим сыном так называемого «комендантского часа» для несовершеннолетних. Давайте разберемся в правовых основаниях происходящего.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и региональными законами субъектов РФ установлены ограничения для нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей.

За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность по статье 5.35 КоАП РФ для родителей (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), что объясняет наложенный штраф в размере 500 рублей.

Что касается постановки на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН), это регламентируется Приказом МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

Согласно данной инструкции, несовершеннолетние, совершившие правонарушение до достижения возраста привлечения к административной ответственности, могут быть поставлены на профилактический учет. Цель такого учета — профилактика повторных правонарушений.

Проверки, о которых Вам сообщили сотрудники полиции, являются частью индивидуальной профилактической работы и проводятся для:
1. Контроля соблюдения режима дня несовершеннолетним
2. Оценки условий проживания и воспитания
3. Профилактических бесед
4. Выявления возможных негативных влияний на подростка

Срок профилактического учета обычно составляет от 6 месяцев до достижения совершеннолетия, в зависимости от поведения подростка. При положительной динамике и отсутствии повторных нарушений учет может быть прекращен досрочно.

Вы можете обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) при местной администрации для получения более подробной информации о причинах постановки на учет и возможности досрочного снятия с учета при положительном поведении.

Также рекомендую провести с сыном разъяснительную беседу о необходимости соблюдения закона и последствиях правонарушений, что поможет избежать более серьезных проблем в будущем.

Удачи в делах!