не станет ли потерпевший участником мошеннических действий или обвиняемым?
Оплата временной регистрации при заключении договора найма жилого помещения.
При поиске подходящего жилого помещения также может быть ситуация, в которой собственник готов предоставлять временную регистрацию за определённую плату. При этом оплату он может потребовать как через банковские системы так и наличными. Отказ от сотрудничества в данной сфере на основании того что его требования незаконны - могут сорвать сделку.
На момент заключения договора можно мнимо пойти навстречу недобросовестному собственнику и прописать в пункте договора что наниматель обязуется оплачивать услугу по предоставлению временной регистрации.
Вопросы:
- Как быть если собственник жилого помещения отказывается принимать оплату с чеками через банковскую систему?
- как поступить если собственник жилого помещения отказывается оформлять расписку при оплате наличными?
- Стоит ли после окончания действия договора направить в адрес собственника письмо с досудебной претензией о возврате уплаченных денежных средств на основании указанных законов, ссылаясь на то что его требования были незаконны?
- насколько оправдано обращаться в правоохранительные органы или суд по данному делу с подозрением о неосновательном обогащении или мошенничестве? Признают ли такой договор найма недействительным при наличии указанных весомых доказательств?
- не станет ли потерпевший участником мошеннических действий или обвиняемым?
Добрый день, Пётр.
Коротко — собственник жилого помещения по общему правилу не обязан сам по себе обеспечивать временную регистрацию квартиросъёмщику, но при наличии в законе/договоре обязательств или при установленной законом обязанности нанимателя — правовая ответственность и способы защиты у обеих сторон разные. Отвечаю по пунктам кратко и по делу.
Является ли нарушением со стороны собственника непредоставление временной регистрации при ранее устном согласии?
Устное обещание само по себе обычно не порождает исполнительных обязанностей для собственника — доказать его сложнее. Но если у нанимателя есть юридическая обязанность регистрироваться (проживание более 90 дней по факту), отсутствие регистрации не снимает этой обязанности. Сам факт отказа собственника не всегда сразу влечёт гражданскую ответственность; тем не менее при наличии доказательств обещания у нанимателя есть основания требовать исполнения (через суд) или возмещения ущерба.
Является ли нарушением, если регистрация была оговорена в договоре найма?
Да. Если в письменном договоре закреплено, что собственник обязуется обеспечить временную регистрацию, он обязан это исполнить. Невыполнение — нарушение договора: можно требовать через суд принудительного исполнения или возмещения убытков/штрафа по договору (если такой предусмотрен).
Как поступать в данной ситуации?
Сохраняйте любые доказательства: договор, сообщения, квитанции об оплате, свидетелей.
В письменной форме потребуйте от собственника выполнить обязанность (уведомление/заявление на регистрацию) — отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите под роспись.
При отказе: либо подача иска в суд о принуждении к исполнению договора/возврате денег, либо жалоба в территориальный орган МВД (ГУВМ) по вопросам регистрационного учета, и при необходимости — в прокуратуру.
Можно также требовать в суде возврат уплаченных сумм как платежа, произведённого на незаконные основания (неосновательное обогащение) — при наличии доказательств фактической оплаты и отсутствия законного основания для требования.
Правомерны ли действия хозяина по выселению квартирантов после их жалобы в прокуратуру?
Собственник не вправе самовольно выселять нанимателей. Выселение возможно только по основаниям и через процедуру, предусмотренные законом (расторжение договора, судебное решение, исполнительный документ). Попытка самосуда (высел без решения суда) незаконна и может повлечь ответственность собственника. Жалоба нанимателей в органы не даёт хозяину права на самовольное выселение; хозяин может инициировать расторжение договора и выселение через суд.
Вопросы о платной «прописке» и оплате наличными
Взимать плату за регистрацию, по сути, незаконно: право на временную регистрацию — административная процедура, и её оформление оформляется подачей уведомления собственником/нанимателем в миграционные органы. Коммерческое требование «оплатить за прописку» — неправомерно.
Если собственник требует оплату и отказывается принимать платёж через банк/даёт требования наличными без расписки — это тревожный признак мошеннической или недобросовестной практики. Всегда требуйте документальное подтверждение оплаты: платёжный документ, расписка с подписью и паспортными данными. Без расписки вернуть деньги будет сложнее, но возможно при наличии других доказательств (переводы, свидетели, переписка).
Отказ принять оплату банковским переводом не делает требование законным; можно требовать исполнение либо настоять на безналичном платеже и зафиксировать отказ письменно.
Стоит ли после окончания договора направлять досудебную претензию о возврате уплаченных средств?
Да, это стандартный и обязательный шаг перед подачей иска. Претензия фиксирует требования и служит доказательством попытки урегулировать спор досудебно. В претензии укажите основания (пункт договора, незаконность требования, требование о возврате) и срок для ответа.
Насколько оправдано обращаться в правоохранительные органы или суд с подозрением о неосновательном обогащении или мошенничестве? Признание договора недействительным?
Если есть признаки обмана (например, собственник обещал законную регистрацию, взял деньги, но намеренно этого не делал и имел цель завладеть средствами) — можно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Для уголовного дела нужны доказательства умысла и состава преступления.
В гражданском порядке иск о неосновательном обогащении (возврат уплаченных сумм) обычно проще и эффективнее. Договор найма по общему правилу не признают недействительным только из-за того, что в нём была оговорена оплата регистрации; недействительность возможна при нарушении существенных требований или при наличии мошеннических обстоятельств.
Риск того, что заявитель (наниматель) станет обвиняемым в мошенничестве за то, что пытался урегулировать спор и вернуть свои деньги — минимален при честных действиях и наличии доказательств. Главное — не подделывать документы и сохранять все реальные подтверждения оплаты и переписки.
Рекомендации конкретно для вас
Соберите и сохраните: договор, сканы/фото паспорта собственника, переписку (смс/мессенджеры), банковские переводы или расписку/кассовые документы (если есть), свидетелей.
Направьте письменную претензию (заказное письмо с уведомлением) с требованием о выполнении обязательств или возврате денег. Срок — 10–30 дней.
Если нет ответа/отказа — подавайте иск в суд о взыскании уплаченных сумм (неосновательное обогащение) и/или о принуждении собственника к исполнению договора; параллельно можно жаловаться в ГУВМ МВД и прокуратуру.
Перед подачей жалобы в полицию проконсультируйтесь с юристом, который изучит все документы, чтобы правильно сформулировать признаки преступления (если они есть).