Уплата налога с квартиры в собственности менее 3-х лет,если продают 2 собственника

Здравствуйте!Я собственник 1-комн.квартиры(после выкупа у предприятия в собственности 1 год)могу ли я подарить своей жене 1/2 доли?И если мы потом продадим данную собственность,нужно ли будет платить 13% налог?

, Андрей, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей

Подарить свою долю в квартире жене Вы можете, при этом налог платить не нужно, даже, если квартира находилась в Вашей собственности менее 3 лет.

Что касается последующей продажи квартиры, то по истечении 3-х лет с момента перехода права собственности Вашей жене, она сможет продать свою долю без налогового бремени. Если же Вашей жене уже сейчас принадлежит 1/2 доли права собственности, и Вы ей подарите еще 1/2 доли права собственности, то 3 года необходимо отчитывать с момента оформления права собственности в целом, то есть полсе того, как Вы подарите 1/2 доли права собственности

С Уважением