Как быть в сложившейся ситуации?
в феврале 2023 приобрела автомобиль, находящийся в неисправном состоянии после ДТП, по всем сайтам и программам проверила на наличие каких-либо ограничений, ничего не имелось, как говорится, авто было "чистым", при оформлении ДКП, мне отдали предыдущие ДКП. После восстановления автомобиля, в апреле 2024 г., приехала в ГИБДД, ставить на учет, выяснилось, что в августе 2023 года, первый собственник написал заявление об угоне, этого авто, а в октябре 2023 года, возбуждено УД по факту кражи автомобиля, и поставлен "розыск". У меня на руках имеется ДКП от данного заявителя, последующие ДКП, я написала заявление и дала объяснение , в котором изложила все события приобретения автомобиля, эти документы из нашего отдела полиции направили в отдел, куда обратился первый собственник, для приобщения к материалам УД, но меня с апреля 2024 по сегодняшний день, не допросили, хотя бы в качестве свидетеля. а вчера позвонила следователь и поинтересовалась,НЕ ЖЕЛАЮ ЛИ Я ВЕРНУТЬ АВТОМОБИЛЬ ПЕРВОЙ ЗАЯВИТЕЛЬНИЦЕ. Ведь я являюсь добропорядочным приобретателем, у меня имеется ДКП, в котором указано, что первый собственник продал автомобиль другому лицу, имеется ДКП, в котором указано, что приобретатель продал этот автомобиль третьему лицу, у которого у же я приобрела автомобиль. Как быть в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, Светлана!
Вы добросовестный приобретатель, у вас есть подтверждающие документы (ДКП).
Согласно закону, добросовестный приобретатель движимого имущества защищен от претензий предыдущего владельца, если не знал и не мог знать о незаконности сделки.
Возврат автомобиля первой заявительнице не обязателен. Вы можете отказаться, но это лучше оформить письменно.
Необходимо настаивать на вашем допросе как свидетеля, чтобы зафиксировать вашу позицию и доказательства, что вы действовали добросовестно.
Рекомендуется направить письменное заявление следователю о вашем отказе от возврата автомобиля и приложить копии всех ДКП, чтобы закрепить вашу позицию.
О дальнейших действиях могу проконсультировать отдельно, после выяснения обстоятельств.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить