Как лучше поступить в такой ситуации?

Здравствуйте. Работаю удаленно переводчиком. То есть общаюсь от лица другой девушки с мужчинами, которые платят за общение. Разрешено ли это? В середине месяца получаю выплаты на USDT. То есть криптокошелек. И вывожу эти деньги на карту через обменник. 3 карты уже заблокировали. В банке советуют оформить самозанятость и платить налог. Можно ли это сделать? Что мне выбрать, вид деятельности - переводчик? Подойдет? Хочу открыть самозанятость через Т-банк. Подскажите пожалуйста, как быть. Работаю третий год. Раньше проблем с картами не было. Я ввожу свою карту, потом мне люди, которым я продала криптовалюту, переводят деньги (рубли) на карту. Как лучше поступить в такой ситуации?

, София, Луганск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Мужчины могут заявить о мошенничестве, София (ст.159 УК), если мужчины платят за общение, как Вы указываете, но общаются за деньги не с тем, кто указывается, т.е. присутствует обман.

Можно оформить самозанятость (это касаемо налогов и общения с банками), можно указать и «переводчик».

Касаемо криптовалюты — на нее режим самозанятости не распространяется:

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина