Дети находятся под опекой у свекрови, у них есть дом взят под материнский капитал, дом уже ветхий в нем дети не

Дети находятся под опекой у свекрови ,у них есть дом взят под материнский капитал ,дом уже ветхий в нем дети не проживали ,скоро девочкам исполнится по 18 лет куда им идти жить ,должна ли опека предоставить им жилье ,мать девочек родительских прав лишена отец умер ,опека предлагает продать дом но в нашем регионе цена этому дому мизерная однушку даже не купишь что делать в данном случае ?спасибо за ответ

, Анастасия, г. Казань
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

Девушкам либо предстоит приобретать жилое помещение в порядке статьи 49 ЖК РФ:

малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Либо оформите кредит для приобретения нового жилья (попробуйте разделить на троих с учетом взноса от проданного дома). Опека или государство Вам не предоставит жилья.