И если да, то как все таки этого избежать?

авто не стоит на учете больше года, придется ли платить коммерческий утильсбор? И если да, то как все таки этого избежать?

, Иван, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

По вашему вопросу о коммерческом утилизационном сборе для автомобиля, который не стоит на учете более года, могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему законодательству, утилизационный сбор регулируется статьей 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Коммерческий утилизационный сбор как отдельная категория в законодательстве не выделяется, но размер утилизационного сбора может различаться в зависимости от категории транспортного средства.

Важно понимать, что сам факт нахождения автомобиля без регистрации более года не является основанием для взимания повышенного утилизационного сбора. Утилизационный сбор уплачивается однократно при первичной регистрации транспортного средства в России (если он не был уплачен ранее) или при ввозе автомобиля на территорию РФ.

Если ваш автомобиль ранее был зарегистрирован в ГИБДД, а затем снят с учета, и сейчас вы хотите его снова поставить на учет, то дополнительный утилизационный сбор не взимается, при условии, что он был уплачен при первичной регистрации.

Однако, согласно п. 4 ст. 24.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления», при отсутствии документов, подтверждающих уплату утилизационного сбора, или отсутствии отметки об уплате в ПТС, вам может потребоваться его оплатить при постановке на учет.

Чтобы избежать уплаты утилизационного сбора, рекомендую:

1. Проверить, был ли уплачен утилизационный сбор ранее. Информация об этом должна содержаться в ПТС автомобиля.

2. Если автомобиль был приобретен до введения системы утилизационного сбора (до 1 сентября 2012 года), то сбор не взимается.

3. Если автомобиль относится к категории транспортных средств, в отношении которых предусмотрены льготы по уплате утилизационного сбора (например, автомобили старше 30 лет, не используемые в коммерческих целях), то можно воспользоваться этими льготами.

4. Если вы являетесь участником госпрограммы по переселению соотечественников или беженцем, то можете быть освобождены от уплаты утилизационного сбора при определенных условиях.

Для точного определения необходимости уплаты утилизационного сбора в вашем конкретном случае, рекомендую обратиться в местное подразделение ГИБДД с документами на автомобиль для консультации.

Удачи в делах!