Можно ли ездить в РФ на армянских номерах при двойном гражданстве РФ и Армении?
Я гражданин РФ и Армении. Хочу купить машину в Армении и ездить в РФ.
Правильно ли я понимаю, что я не буду в РФ расцениваться как гражданин Армении и не смогу воспользоваться тем, что год мог ездить на армянских номера в РФ.
Поясните пожалуйся какие есть возможности мне ездить в РФ на армянских номерах. Спасибо
Уточнение от клиента
Я гражданин РФ и РА Хочу купить машину в РА и есздить в РФ на армянских номера в течении года, затем обнуляться выезжая заграницу и снова возвращаться в РФ. Как это сделать законно и какие сопутствующие финансовые траты?
В России на армянских номерах можно ездить только гражданам Армении в течение 12 месяцев с момента въезда, при условии, что у них нет постоянного места жительства в РФ. Гражданам России или лицам с двойным гражданством, постоянно проживающим в РФ, необходимо поставить автомобиль на учет в ГИБДД в течение 10 дней после ввоза и получить российские номера.
Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, физические лица могут временно ввозить автомобили для личного пользования из Армении в Россию на срок до 1 года. После этого необходимо либо зарегистрировать машину в ГИБДД, либо вывезти её за пределы РФ. Если вы планируете выезжать за границу для «обнуления» срока пребывания автомобиля в России, важно учитывать, что при повторном въезде срок временного ввоза снова составит 1 год. Однако необходимо убедиться, что все штрафы( если они есть), накопленные за предыдущий период, оплачены.
Основные расходы включают: Утилизационный сбор — зависит от категории транспортного средства. Размер сбора варьируется в зависимости от стоимости и характеристик автомобиля. Таможенные пошлины — не применяются, если автомобиль ввезён в Армению после 2020 года и соответствует статусу товара ЕАЭС. Однако для машин, растаможенных в Армении с 2014 по 2020 год по армянским тарифам, может потребоваться доплата разницы таможенных пошлин.
Армения и РФ страны участницы ЕАЭС, между ними единое таможенное пространство, временный ввоз ТС не оформляется в силу ст 25 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)
Но ездить на армянских номерах в РФ, если имеете регистрацию по месту жительства в РФ, даже если будете вьезжать на срок менее года, Вы не сможете. Так как ее будете являться участником международного движения. Нужно будет ставить ТС на учёт в РФ.
автомобиль находился в ремонте более 30 дней с устранением различных недостатков. сейчас недостатков нет и автомобиль я забрал. для возврата автомобиля является ли необходимым условие нахождения его в ремонте? т.е. мне для требования о возврате необходимо было не забирать его из ремонта?
мне сказали что вернуть можно только если не забираешь авто после ремонта. и привели в пример ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 октября 2024 г. пункт 5.
Потребитель вправе отказаться от дальнейшего использования
некачественного товара и потребовать возврата уплаченных за него
денежных средств при невозможности пользоваться технически сложным
товаром в течение более тридцати дней в любом году гарантийного срока
вследствие устранения различных недостатков, в том числе и в случае
устранения недостатков товара при предыдущих гарантийных ремонтах и
передачи товара на новый ремонт.
Но перечитав этот обзор несколько раз я так и не смог найти утверждения что для реализации права возврата, нужно чтобы автомобиль не был получен мной из ремонта.
Поясните пожалуйста этот момент!
Я контрактник армии рф иностранец(белорус) обязан ли я в обязательном порядке получить паспорт РФ либо нет? Могу ли я пойти в положенный мне отпуск с паспортом Беларуси ,не отпускают говорят что в обязательном порядке нужно получить паспорт РФ потом только пойду в отпуск ,законно ли это?
Здравствуйте!Мы иностранные граждане, сняли квартиру 5го февраля ночью заехали с ребенком 5 месяцев, деньги перевели хозяину на карту,6 го съехали с квартиры,из за того что очень было холодно.В квартире нету ремонта ,было грязно мы всё вычистили,где смогли исправили.Хозяин сказал,что не будет отдавать деньги.Как поступить не знаем? Хотели всё по человечески,но не получилось.
Здравствуйте!
Моему сыну 17 лет, он гражданин Армении и в настоящее время проживает в России. Я хотела бы узнать, может ли он самостоятельно вылететь из России в Армению без сопровождения родителей или для этого потребуется нотариально заверенная доверенность?
Здравствуйте , столкнулся с неприятной ситуацией, пошел в магазин, на мне был рюкзак, взял корзинку пошел за товаром, прилавки были узкие и чтоб не задеть других покупателей положил рюкзак в корзинку, разговаривая с девушкой по телефону, она мне говорила, что нужно купить, понимая, что в корзинке мало места я остановился и переложил большую часть продуктов в рюкзак, пошел к кассе, так как очередь была очень большая я положил корзину, но каждый раз поднимать и ставить на пол было утомительно, я закинул рюкзак за спину и все так же разговаривая по телефону начал подходить к кассе и оплатил товар, который находился в корзине не обратив внимания на рюкзак за спиной, потом я не зная куда положить корзинку так как магазин был очень большой, я подошел к охраннику и спросил куда я могу положить ее, он молча взял корзинку и не успеваю отойти от него, поворачиваю голову назад вижу как на меня бежит администратор и говорит, что я что то там украл, девушка с которой я все так же разговаривал но уже переключившись на наушники, которые были на моей шее начала переживать и спрашивать, что я мог украсть, я начал говорить, что сам не понимаю о чем идет речь и меня повели в комнату разбора и подходя к ней я понял, что товар за моей спиной не оплачен, я объяснил все сотруднику магазина, она сказала мол сейчас разберемся, я выложил весь товар, суммарно получилось 4600, на карте у меня было 5000 и наличными 2000, я сразу же попросил оплатить товар, в чем мне отказали и изъяли его, в итоге пришили 158.1 ст. через 30 ст.
Скажите могу ли рассчитывать на то что уголовное дело закроют если нет, то с какой вероятностью меня могут лишить свободы, заранее спасибо
С учётом вашего дополнения по вопросу
Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, физические лица могут временно ввозить автомобили для личного пользования из Армении в Россию на срок до 1 года. После этого необходимо либо зарегистрировать машину в ГИБДД, либо вывезти её за пределы РФ.
Если вы планируете выезжать за границу для «обнуления» срока пребывания автомобиля в России, важно учитывать, что при повторном въезде срок временного ввоза снова составит 1 год. Однако необходимо убедиться, что все штрафы( если они есть), накопленные за предыдущий период, оплачены.
Основные расходы включают:
Утилизационный сбор — зависит от категории транспортного средства. Размер сбора варьируется в зависимости от стоимости и характеристик автомобиля.
Таможенные пошлины — не применяются, если автомобиль ввезён в Армению после 2020 года и соответствует статусу товара ЕАЭС. Однако для машин, растаможенных в Армении с 2014 по 2020 год по армянским тарифам, может потребоваться доплата разницы таможенных пошлин.