Здравствуйте, приехал в Россию из Казахстана и работал здесь на вахте, потом я уволился потомучто не платили
Здравствуйте, приехал в Россию из Казахстана и работал здесь на вахте , потом я уволился потомучто не платили , забрали регистрацию, и я тут уже пол года живу и работаю без регистрации, и боюсь ехать на границу что не запустят обратно , что делать и что будет со мной ?
Согласно статье 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», нарушение правил въезда в страну либо режима пребывания влечёт наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Здравствуйте,
Почему Вы раньше не стали заниматься своей легализацией в РФ? Ведь год действовал Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 “О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки”, согласно которому нелегально находящиеся иностранные граждане БЕЗ выезда из РФ могли легализоваться в РФ. Сделать это можно было до 10 сентября.
Сейчас что Вам можно сказать… без выезда легализоваться Вам не получится. Вы находитесь в РФ с нарушением миграционного законодательства, что влечет привлечение Вас к ответственности по ст 18.8 КоАП.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/
Которая предусматривает как штраф, так и штраф+выдворение. Выедете самостоятельно, оплатите только штраф. Если поймают в РФ, могут помимо штрафа направить дело в суд, который может и выдворить.
Сказать, будет ли у Вас запрет на въезд, Вам никто не скажет. Сегодня его нет, завтра есть. Поэтому, то при въезде обратно Вы можете о нем узнать. Даже база МВД обновляется не постоянно. Поэтому информация через сайт носит больше справочный характер.
А основания установить Вам запрет на въезд есть в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/