Как доказать что она не является таковой для снижения ставки по налогу?
Добрый вечер . Имею в собственности 2 га земли , пришел повышенный налог на нее , обосновывают что земля для коммерческой деятельности , но на деле просто земля и ни чего на ней не делается . Как доказать что она не является таковой для снижения ставки по налогу ?
Для доказательства того, что земельный участок не использовался в коммерческих целях, можно привести следующие аргументы:
Разрешённое использование участка. Например, если участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, это не предусматривает коммерческую деятельность.
Отсутствие признаков коммерческого землепользования. К таким признакам может относиться создание на территории инфраструктуры (постройка дорог, подводка электричества для дальнейшей застройки и т. п.).
Отсутствие операций по закупке удобрений, ядохимикатов, сельскохозяйственной техники, скота, стройматериалов. Также можно представить документы, в которых указано, что в определённом периоде отсутствовали операции по реализации сельскохозяйственной продукции и оплате услуг сторонним организациям за организацию и проведение сельскохозяйственных работ.
В случае возникновения налогового спора окончательное решение о том, является ли деятельность предпринимательской, может принять только суд исходя из всей совокупности обстоятельств конкретной ситуации.