Отпуск оплачиваемый ежегодный

Здравствуйте! 10 февраля с.г. устроился на работу в гоударственное бюджетное учреждение. 10 августа исполниться 6 месяцев стажа на данном месте. Отпуск почему то не хотят давать, говорят, бери за свой счёт. Правы ли они?

, Владимир, г. Ханты-Мансийск
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Таким образом, действия руководства Учреждения по отказу в предоставлении вам отпуска являются незаконными.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Владимир, уточните а по графику отпусков у вас когда отпуск?

Если по графику стоит в августе, то и уйти в отпуск вы должны в августе, работодатель не вправе вам препятствовать. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!