Может ли несовершеннолетняя внучка претендовать на обязательную долю в квартире бабушки?

Здравствуйте! По закону на обязательную могу претендовать Иждивенцы: Если они не входят в круг наследников по закону: (например, сожитель), они должны быть нетрудоспособными, находиться на иждивении умершего не менее года до его смерти И проживать с ним совместно. Моя несовершеннолетняя дочь может претендовать на обязательную долю в квартиресвоей бабушки ?она прописана и проживала с ней совместно.

, Ирина, г. Старый Оскол

Нет, внучка не имеет права на обязательную долю в наследстве бабушки; обязательная доля гарантируется несовершеннолетним детям, нетрудоспособным супругу и родителям наследодателя, а не внукам.

Исключение: внучка может быть призвана к наследованию как нетрудоспособный иждивенец бабушки при доказанном годичном иждивении и совместном проживании, но это не «обязательная доля», а наследование наравне с соответствующей очередью по ст. 1148 ГК РФ.