Насколько это возможно в современных условиях и какие еще есть возможности вернуться домой по закону?
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу увольнения с контрактной службы. У меня есть подозрения на аллергическую бронхиальную астму, плюс заключение из платной поликлиники. Насколько это возможно в современных условиях и какие еще есть возможности вернуться домой по закону? Также я не был в отпуске больше 6 месяцев. Рассчитываю на вашу помощь
Добрый день, Артём!
Ваш вопрос касается возможности увольнения с военной контрактной службы по состоянию здоровья, в частности, в связи с подозрением на аллергическую бронхиальную астму.
Согласно действующему законодательству, увольнение военнослужащего по контракту по состоянию здоровья возможно в следующих случаях:
1. По состоянию здоровья — в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (ВВК) о непригодности или ограниченной годности к военной службе (пп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
В вашем случае необходимо пройти военно-врачебную комиссию. Заключение из платной поликлиники может служить основанием для направления на ВВК, но само по себе не является достаточным основанием для увольнения. Вам необходимо обратиться к начальнику медицинской службы вашей части с заявлением о направлении на ВВК с приложением имеющихся медицинских документов.
Бронхиальная астма в зависимости от степени тяжести может быть основанием для признания военнослужащего ограниченно годным или негодным к военной службе согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).
2. Что касается отпуска — согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237), военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Непредоставление отпуска в течение более 6 месяцев является нарушением ваших прав, но само по себе не является основанием для увольнения.
Однако вы можете:
— Подать рапорт на предоставление неиспользованного отпуска
— В случае отказа — обжаловать действия командования в военную прокуратуру
3. Другие законные основания для увольнения с военной службы по контракту:
— По семейным обстоятельствам (пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») — например, если вы являетесь единственным кормильцем в семье, имеете на иждивении нетрудоспособных родственников и т.д.
— В связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении вас условий контракта (пп. «а» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
— По окончании срока контракта (если вы не желаете продолжать службу).
Рекомендую вам:
1. Официально обратиться к военному врачу части с жалобами на здоровье и предоставить имеющиеся медицинские документы.
2. Подать рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию.
3. Параллельно подать рапорт о предоставлении неиспользованного отпуска.