Здравствуйте, брат военнослужащий, погиб 17.03.2025, родителей, жены, детей нет, есть 2 сестры, с одной и мама и папа одни, со второй мама одна, папы разные, через сколько ожидать выплаты?

Здравствуйте ,брат военнослужащий,погиб 17.03.2025, родителей,жены,детей нет ,есть 2 сестры ,с одной и мама и папа одни ,со второй мама одна,папы разные,через сколько ожидать выплаты?

, Эльвира, г. Стерлитамак
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего брата.

Обращаю Ваше внимание, что в Вашем вопросе указана дата гибели 17.03.2025, что является будущей датой. Полагаю, это опечатка, и буду отвечать исходя из того, что речь идет о недавно произошедшем событии.

По вопросу о выплатах в связи с гибелью военнослужащего сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральному закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», в случае гибели военнослужащего предусмотрены следующие выплаты:

— Единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей (с последующей индексацией)
— Страховое возмещение в размере 2 000 000 рублей
— Компенсация расходов на погребение
— Ежемесячная денежная компенсация иждивенцам погибшего

2. Право на получение выплат имеют члены семьи погибшего в следующей очередности:
— Супруг(а), дети, родители (первая очередь)
— Братья и сестры, бабушки и дедушки, внуки (вторая очередь)

В Вашем случае, поскольку у погибшего брата нет супруги, детей и родителей, право на получение выплат переходит к сестрам как представителям второй очереди наследников.

3. Сроки осуществления выплат:
— Страховые выплаты производятся в течение 15 дней со дня получения страховщиком документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате
— Единовременное пособие выплачивается не позднее 3 месяцев со дня гибели военнослужащего

4. Для получения выплат необходимо обратиться:
— В военкомат по месту жительства погибшего
— В страховую компанию, осуществляющую страхование военнослужащих
— В воинскую часть, где служил погибший

5. Необходимые документы:
— Заявление о выплате
— Документы, подтверждающие родство с погибшим
— Свидетельство о смерти
— Документы о прохождении военной службы погибшим
— Документы, подтверждающие обстоятельства гибели

Обратите внимание, что поскольку у Вас с братом разные отцы (с одной из сестер), это не влияет на право получения выплат, так как вы являетесь единокровными родственниками. Выплаты будут распределены между сестрами в равных долях.

Рекомендую как можно скорее обратиться в военкомат по месту жительства погибшего брата для получения подробной консультации по перечню необходимых документов и порядку их подачи.

Удачи в делах!