Здравствуйте я хочу работать в полицию у меня ВНЖ не получится сдавать на паспорт не примут так как у меня всё семья гражданин РФ все военные я тоже хочу что мне делать?
Добрый день, Далер!
Для работы в полиции (органах внутренних дел РФ) действительно требуется гражданство Российской Федерации. Это прямо установлено Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (статья 17, пункт 1), где указано, что на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане РФ.
Вид на жительство (ВНЖ) не дает права на поступление на службу в полицию, поскольку Вы остаетесь иностранным гражданином.
В Вашей ситуации есть следующие варианты:
1. Получить гражданство РФ. Поскольку у Вас, как я понял, есть члены семьи — граждане РФ, Вы можете претендовать на упрощенный порядок получения гражданства. Согласно статье 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане, имеющие родителей, супруга или совершеннолетних детей — граждан РФ, могут получить гражданство в упрощенном порядке.
2. Если Вы указываете, что «не получится сдавать на паспорт, не примут», необходимо выяснить конкретные причины отказа. Возможно, у Вас есть какие-то ограничения, которые можно устранить (например, непогашенная судимость, нарушения миграционного законодательства и т.д.).
3. До получения гражданства Вы можете рассмотреть возможность работы в частных охранных предприятиях или иных структурах, связанных с безопасностью, где допускается трудоустройство иностранных граждан с ВНЖ. Это позволит получить опыт в смежной сфере.
4. Если Ваши родственники действительно являются военнослужащими, возможно, они смогут проконсультировать Вас о специфических программах или путях получения гражданства для лиц, желающих служить в силовых структурах.
Обратите внимание, что согласно статье 13.1 ФЗ «О гражданстве РФ», иностранные граждане, проходящие военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, могут получить гражданство в упрощенном порядке. Хотя это не относится напрямую к службе в полиции, но может быть альтернативным вариантом для Вас.
Рекомендую обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции для детальной консультации по Вашей конкретной ситуации и возможностям получения гражданства.
Удачи в делах!