Мой сын пошел служить по контракту на СВО в августе 2024г.Контракт был заключен на 1 год, по окончании срока

Мой сын пошел служить по контракту на СВО в августе 2024г.Контракт был заключен на 1 год,по окончании срока контракта его не демобилизовали.Вначале октября его отпустили в отпуск во время отпуска у него случилось обострение заболевания ,у него шизофрения,положили в психиатрическую больницу.Прошел месяц,его выписывают,сказали отправят служить в тыловую часть.Мой вопрос: имеют ли пиаво сдиагнозом шизофрения отправлять на службу в армии,пусть даже в тыл?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ваш вопрос касается очень серьезной ситуации, связанной со здоровьем вашего сына и его военной службой. Согласно действующему законодательству РФ, диагноз «шизофрения» относится к категории заболеваний, при которых гражданин не подлежит призыву на военную службу и не может проходить военную службу, в том числе по контракту.

Это регламентируется следующими нормативными актами:

1. Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), шизофрения относится к категории «Д» — «не годен к военной службе».

2. В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

3. Согласно ст. 51 того же закона, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В вашей ситуации необходимо:

1. Получить на руки медицинское заключение из психиатрической больницы с указанием диагноза.

2. Обратиться в военно-врачебную комиссию (ВВК) для проведения медицинского освидетельствования вашего сына. ВВК должна вынести заключение о категории годности к военной службе.

3. После получения заключения ВВК о негодности к военной службе, командование воинской части обязано инициировать процедуру увольнения вашего сына с военной службы по состоянию здоровья.

4. Если командование части отказывается направлять вашего сына на ВВК или не принимает меры по его увольнению после получения соответствующего заключения, вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или в суд.

Важно отметить, что даже служба в тыловых частях не предусмотрена для лиц с диагнозом «шизофрения», поскольку данное заболевание является абсолютным противопоказанием к прохождению военной службы в любом виде.

Удачи в делах!