Определите цену иска (если она может быть определена) и государственную пошлину по требованиям: 1 расторжения брака; 2 о компенсации морального вреда в размере 400000 руб

Тема: Процессуальные сроки. Судебные расходы и штрафы.

Решите задачи

№ 1. Уткин обратился с иском об истребовании с Ивлева 3 млн. рублей,

полученных ответчиком по договору займа. В свою очередь Ивлев

предъявил встречный иск, требуя вернуть ему 3 200 000 руб. в счет своего

испорченного ковра, которым пользовался Уткин. Для подтверждения

обстоятельств, приведших к порче ковра, Ивлев просил вызвать соседей

Мохиных.

Суд отказал в удовлетворении встречного иска и частично удовлетворил иск

Уткина — на сумму 2 800 000 руб.

Решите вопросы, связанные с судебными расходами.

Если бы истец или ответчик решили подать апелляционную жалобу, какую

госпошлину пришлось бы оплатить?

№ 2. Определите цену иска (если она может быть определена) и

государственную пошлину по требованиям:

1) расторжения брака;

2) о компенсации морального вреда в размере 400000 руб.

3) о возмещении убытков 100 000 руб.;

4) о взыскании с отца ребенка в пользу матери на содержание ребенка

алиментов в твердой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума

на ребенка в месяц по Санкт-Петербургу

, Антон, г. Самара
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Решите вопросы, связанные с судебными расходами

согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ, в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. В задаче отсутствуют сведения о том, какие расходы заявлены, поэтому предоставить более подробный ответ не представляется возможным. При этом, ответчику, встречный иск которого суд отказал, соответственно, будет отказано в удовлетворении судебных расходов в полном объеме.

Если бы истец или ответчик решили подать апелляционную жалобу, какую госпошлину пришлось бы оплатить?

 руководствуемся п. 19 ст. 333.19 НК РФ, согласно которой, размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы ля физических лиц составляет 3000 рублей (цена иска на размер не влияет)

Определите цену иска
1) расторжения брака;

 цена иска не подлежит оценке, госпошлина 5000 руб

 цена иска соответственно 400000 руб., госпошлина 12500 руб

3) о возмещении убытков 100 000 руб

 цена иска 100000, госпошлина 4000

4) о взыскании с отца ребенка в пользу матери на содержание ребенка алиментов в твердой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума на ребенка в месяц по Санкт-Петербургу

 цена иска: смотрим размер прожиточного минимума на момент обращения в суд и умножаем на 12, полученная сумма и есть цена иска; от уплаты госпошлины освобождается на основании пп.2 п. 1 ст.333.36 НК
P.S. не забывайте оценивать ответ)