Вопрос такой после процедуры банкротства когда долги спишут и на меня мама перепишет как в дарственную квартиру её могут забрать за прошлые долги?

Здравствуйте хочу сделать банкротство на сумму долга 350 тысяч рублей набрал по глупости микрозаймов и не могу выплатить.

У меня на данный момент нет жилья своего но есть прописка по месту жительства имущество квартиры записано на маму. Я доли не имею. Вопрос такой после процедуры банкротства когда долги спишут и на меня мама перепишет как в дарственную квартиру её могут забрать за прошлые долги?

, Кирилл, г. Пенза
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл!

После процедуры банкротства и списания долгов квартира, которую мама переписала на вас через дарственную, не может быть изъята за прошлые долги если она не была включена в конкурсную массу на момент банкротства. Однако важно учитывать несколько нюансов:

1. Имущество, полученное после банкротства, не подлежит взысканию по старым долгам. Дарственная, оформленная после завершения процедуры банкротства, не затрагивает уже списанные обязательства.

2. Если дарственная оформлена до банкротства, ситуация сложнее. Финансовый управляющий имеет право оспорить сделки, совершённые за 3 года до подачи заявления о банкротстве, если они направлены на уклонение от уплаты долгов. В таком случае квартира может быть включена в конкурсную массу и продана для погашения обязательств.

3. Условия защиты единственного жилья Даже если квартира станет вашей собственностью после банкротства, её не могут изъять как единственное жильё, если:

    — она не находится в залоге (например, под ипотеку);

    — вы в ней фактически проживаете и зарегистрированы;

    — она не признана роскошной (в этом случае суд может потребовать предоставления альтернативного жилья).

Рекомендации:

— Анализ имущества.Если у вас есть другие активы (например, автомобили, ценные бумаги), они могут быть включены в конкурсную массу и проданы для погашения долгов.

Банкротство не освобождает от некоторых видов долгов, таких как алименты, компенсации за вред здоровью, долги по возмещению морального вреда и другие.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кирилл!

Единственное жилье при банкротстве не затрагивается и не подлежит реализации, на такое имущество налагается исполнительский иммунитет (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Поэтому после завершения банкротства такое имущество, тем более, не заберут, поскольку получите Вы его и переход права собственности будет уже после завершения дела о банкротстве.

А оценить другие риски лишним не будет.

Написала Вам в чат для обсуждения вопроса по банкротству.

С уважением,

Погосян Мария!

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте. После завершения процедуры банкротства все долги, включённые в реестр, считаются погашенными (ст. 213.28 ФЗ-127), и взыскание по ним больше невозможно. Если дарение квартиры произойдёт после официального списания долгов и закрытия дела, это имущество уже не может быть обращено во взыскание за старые обязательства. Главное — чтобы договор дарения был заключён не до, а после завершения процедуры, иначе сделку могут признать подозрительной. Если хотите, я бесплатно объясню в чате, как грамотно провести банкротство и оформить дарение без рисков.