Добрый день, Анастасия!
Ситуация, в которой Вы оказались, к сожалению, не редкость. Разберем ее подробно и определим алгоритм действий.
Во-первых, если Вы не давали согласия быть поручителем по кредиту бывшего мужа, то такое поручительство является недействительным. Согласно ст. 361 Гражданского кодекса РФ, поручительство должно быть оформлено письменным договором между поручителем и кредитором. Без Вашей подписи на договоре поручительства банк не имеет права требовать с Вас погашения кредита.
Во-вторых, если бывший муж указал Ваш адрес без Вашего ведома, это может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Вам необходимо:
1. Обратиться в полицию с заявлением о возможном мошенничестве со стороны бывшего мужа. Подробно опишите ситуацию, приложите копии всех имеющихся документов.
2. Направить в банк письменную претензию с требованием предоставить копии кредитного договора и договора поручительства. В претензии укажите, что Вы не подписывали договор поручительства и требуете прекратить незаконные действия по списанию денежных средств с Ваших счетов.
3. Подать исковое заявление в суд о признании договора поручительства недействительным и взыскании неправомерно списанных денежных средств. Основанием будет являться отсутствие Вашего согласия на поручительство (ст. 168 ГК РФ).
4. Обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия банка по списанию денежных средств.
5. Подать заявление в Роспотребнадзор и Центральный Банк РФ о нарушении Ваших прав как потребителя финансовых услуг.
Что касается второго банка, действия должны быть аналогичными. Возможно, бывший муж использовал схожую схему с разными кредитными организациями.
По поводу Вашего беспокойства о возможном переносе долга на дочь: по российскому законодательству дети не несут ответственности по долгам родителей. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Пока Ваша дочь не достигла совершеннолетия и не приняла наследство от отца, никакие долговые обязательства на нее перенесены быть не могут.
Кроме того, если суд уже вынес решение в Вашу пользу по первому случаю, используйте это как прецедент при рассмотрении второго дела. Сохраните все судебные решения и документы, подтверждающие незаконность действий бывшего мужа и банков.
Также рекомендую проверить свою кредитную историю через бюро кредитных историй, чтобы выявить возможные другие кредиты, оформленные без Вашего ведома.
Удачи в делах!