Добросовестно ли повели себя соседи этажем ниже?

Если предполагаемого виновника залива не пригласили для подписания акта о заливе , небыло досудебного урегулирования, иск подали в суд через год после протечки. Добросовестно ли повели себя соседи этажем ниже?Комиссия к нам не приходила при составлении акта.

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Исходя из описанной Вами ситуации, действия соседей снизу вызывают вопросы с точки зрения добросовестности и соблюдения установленного порядка фиксации залива.

Согласно действующему законодательству и сложившейся судебной практике, при обнаружении залива помещения должен соблюдаться определенный порядок действий:

1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при обнаружении факта залива должен составляться акт о причинении ущерба имуществу с участием всех заинтересованных сторон.

2. Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Однако перед обращением в суд необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

3. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В Вашем случае имеются следующие нарушения со стороны соседей:

1. Вас, как предполагаемого виновника залива, не пригласили для участия в составлении акта о заливе, что является существенным процедурным нарушением. Акт, составленный в одностороннем порядке без участия предполагаемого причинителя вреда, может быть признан судом недопустимым доказательством.

2. Отсутствие досудебного урегулирования спора также свидетельствует о недобросовестности соседей. Согласно ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон.

3. Обращение в суд спустя год после протечки без предварительного уведомления Вас о претензиях может свидетельствовать о недобросовестном поведении истцов. Согласно ст. 10 ГК РФ, не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

В данной ситуации Вы можете:

1. Заявить в суде о нарушении процедуры составления акта о заливе и отсутствии надлежащих доказательств Вашей вины в причинении ущерба.

2. Указать на отсутствие досудебного урегулирования спора, что в некоторых категориях дел может являться основанием для оставления иска без рассмотрения.

3. Ссылаться на то, что за прошедший год состояние помещения могло измениться, и нет достоверных доказательств того, что ущерб был причинен именно по Вашей вине.

4. Потребовать проведения независимой экспертизы для установления причин залива и размера ущерба, если дело д