Завтра будем оформлять региональные выплаты, через сколько придут и они?

У меня погиб отец на сво, я в понедельник ходил подавать заявление на президентские выплаты в военкомате, через сколько времени они должны придти? Завтра будем оформлять региональные выплаты, через сколько придут и они?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего отца при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

По вопросу о сроках выплат могу предоставить следующую информацию:

**Президентские выплаты:**
Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», единовременная выплата членам семей погибших военнослужащих составляет 5 млн рублей. Срок рассмотрения заявления и документов обычно составляет до 30 календарных дней с момента подачи полного пакета документов. После принятия положительного решения средства перечисляются в течение 10 рабочих дней.

**Региональные выплаты:**
Сроки выплат региональной поддержки зависят от конкретного субъекта РФ и регламентируются региональными нормативными актами. В большинстве регионов срок рассмотрения заявления составляет от 10 до 30 календарных дней, а перечисление средств происходит в течение 5-15 рабочих дней после принятия положительного решения.

Дополнительно сообщаю, что помимо указанных выплат, Вам как члену семьи погибшего военнослужащего положены:

1. Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию (согласно ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»).

2. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда (согласно ч. 9, 10, 13 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).

3. Пенсия по случаю потери кормильца (согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1).

Рекомендую Вам сохранять все документы, подтверждающие факт подачи заявлений, а также уточнить контактные данные ответственных лиц для возможности отслеживания статуса рассмотрения Ваших обращений.

Удачи в делах!