Вопрос таков Нужно ли оплачивать ТУ в водоканал?

Здравствуйте, хочу спросить.

Вдоль моего забора ИП введет частный водопровод и просит за врезку в трубу определенную сумму, я ее оплатил, он дал мне разрешение. Вопрос таков

Нужно ли оплачивать ТУ в водоканал?

И почему я их должен оплачивать, ведь ведет по факту частник и он должен был соблюсти все ТУ

Уточнение от клиента
Так же этот же ИП и будет от центральной трубы прокладывать в дом
, Роман, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Ваша ситуация касается подключения к частному водопроводу, который проводит ИП вдоль вашего забора. Рассмотрим правовые аспекты данного вопроса.

Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», подключение к централизованным системам водоснабжения осуществляется на основании технических условий (ТУ), выдаваемых организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

Однако в вашем случае ситуация иная, поскольку речь идет о частном водопроводе, который прокладывает ИП. Здесь необходимо разобраться в нескольких аспектах:

1. Если ИП строит автономную систему водоснабжения, не связанную с централизованными сетями водоканала, то получение ТУ от водоканала не требуется. В этом случае достаточно разрешения от собственника водопровода (ИП) на подключение, которое вы уже получили и оплатили.

2. Если же ИП прокладывает трубу, которая подключена к централизованной системе водоснабжения (т.е. к сетям водоканала), то ситуация сложнее. В этом случае:

— Согласно п. 13 ст. 18 ФЗ № 416-ФЗ, лицо, осуществляющее строительство водопровода, должно получить ТУ на подключение к централизованной системе водоснабжения.
— При этом, если ИП получил ТУ на определенный объем водопотребления, а ваше подключение увеличивает этот объем, может потребоваться корректировка ТУ.

3. Важно понимать правовой статус водопровода, который строит ИП:
— Если ИП строит водопровод как часть централизованной системы по договору с водоканалом, то он должен был получить все необходимые ТУ.
— Если ИП строит частный водопровод для коммерческого использования (продажи воды), то он должен иметь соответствующие разрешения и лицензии.

В вашем конкретном случае рекомендую:

1. Уточнить у ИП статус водопровода: является ли он частью централизованной системы или это автономная система.

2. Запросить у ИП копии документов, подтверждающих законность строительства водопровода (разрешения, ТУ, если они требуются).

3. Если водопровод подключен к централизованной системе, уточните у ИП, включает ли оплаченная вами сумма все расходы, связанные с подключением, включая возможные платежи водоканалу.

По общему правилу, если ИП строит водопровод, подключенный к централизованной системе, и берет с вас плату за подключение, то именно он должен обеспечить соблюдение всех технических условий и получение необходимых разрешений. Вы не должны дополнительно оплачивать ТУ водоканалу, если это не было отдельно оговорено в вашем соглашении с ИП.

Удачи в делах!