Перерасчёт квартплаты после смерти

Я приватизировала квартиру вместе с отцом, до этого в квартире была прописана моя бабушка, но она умерла. Лицевой счёт на квартиру мы недавно переписали на отца. Бабушка умерла в 2010 г. а счёт переписали в 2013 г., на неё начислялась квартплата. Могу ли я сделать перерасчёт после её смерти по свидетельству в ЖЭУ на основании её свидетельства о смерти после даты когда она умерла?

, Алла Шабанова, г. Старый Оскол

В соответствии с п. 2, ст .17 Гражданского кодекса РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Под правоспособностью понимается способность гражданина быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей. В связи со смертью гражданин перестает нести обязанности, в том числе по оплате коммунальных услуг (отопление, вода, газ и т.д.). Жилищные услуги (содержание общедомового имущества, текущий ремонт и т.д.) начисляются исходя из площади помещения. Обратитесь в Вашу управляющую организация с требованием о проведении перерасчета. В случае отказа, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру. Так же Вы можете обратиться в судебные органы.