Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Перерасчёт квартплаты после смерти

Я приватизировала квартиру вместе с отцом, до этого в квартире была прописана моя бабушка, но она умерла. Лицевой счёт на квартиру мы недавно переписали на отца. Бабушка умерла в 2010 г. а счёт переписали в 2013 г., на неё начислялась квартплата. Могу ли я сделать перерасчёт после её смерти по свидетельству в ЖЭУ на основании её свидетельства о смерти после даты когда она умерла?

10 Июня 2014, 22:37, вопрос №473652 Алла, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тимченко Владимир

    В соответствии с п. 2, ст .17 Гражданского кодекса РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Под правоспособностью понимается способность гражданина быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей. В связи со смертью гражданин перестает нести обязанности, в том числе по оплате коммунальных услуг (отопление, вода, газ и т.д.). Жилищные услуги (содержание общедомового имущества, текущий ремонт и т.д.) начисляются исходя из площади помещения. Обратитесь в Вашу управляющую организация с требованием о проведении перерасчета. В случае отказа, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру. Так же Вы можете обратиться в судебные органы.

    10 Июня 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats