8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать жене и сестре, полгода после смерти бабушки ещё не прошло

Здравствуйте. Умер у жены отец в 2011 году, сейчас умирает его мать получив выплаты за другого погибшего сына на сво деньги. Жена и сестра не подавали в 2011 году право на наследство квартиры получается бабушки,но подала на право наследства его родная дочь т.е. на все и на выплаты и на право квартиры. Квартиры вообще без долей. Что делать жене и сестре, полгода после смерти бабушки ещё не прошло

, Игорь, г. Чистополь

Здравствуйте, Игорь, г. Чистополь.

Умер у жены отец в 2011 году, сейчас умирает его мать получив выплаты за другого погибшего сына на сво деньги. Жена и сестра не подавали в 2011 году право на наследство квартиры получается бабушки, но подала на право наследства его родная дочь т.е. на все и на выплаты и на право квартиры. Квартиры вообще без долей. Что делать жене и сестре, полгода после смерти бабушки ещё не прошло

Подавать заявление нотариусу о принятии наследства после бабушки.

По закону (ст. 1155 ГК РФ) срок для принятия наследства можно восстановить через суд, если наследник пропустил его по уважительным причинам. Важно: просто «не знали о смерти» суды часто не признают уважительной причиной — нужно доказать, что у человека объективно не было возможности узнать и действовать. Примеры уважительных причин: тяжёлая болезнь, длительная командировка, необходимость ухода за тяжелобольным родственником. Соберите доказательства (справки, билеты, свидетельские показания).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать дальше и как найти владельца либо претендовать на право собственности?
Было написано заявление о находке транспортного средства. Известен только vin код мотоцикла, больше никакой информации по нему нет. Больше года стоит бесхозный, было подано заявление в гибдд, но пришел отказ в возбуждении административного правонарушения. Что делать дальше и как найти владельца либо претендовать на право собственности?
, вопрос №4983354, Ольга, г. Москва
Что делать, куда обратиться, если сноха запрещает видеть внучку начиная со свадьбы, подготовка к рождению
Что делать, куда обратиться, если сноха запрещает видеть внучку начиная со свадьбы,подготовка к рождению внучки,все необходимое было преобретено за мой счет,помогала всем,но сноха решила ,что я никто и помощи от меня никакой(ее родители не дали ни копейки) и ушла забрав все, вещи сына выбросила с балкона.УХОДЯ СКАЗАЛА ,ЧТО ВНУЧКИ У МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕТ И Я ЕЕ НИКОГДА НЕ УВИЖУ. я внучку ждала больше наверное чем своих детей,она для меня все,мое солнышко, мое сокровище и ведь она копия своего отца-моего сына(все это сильно раздражало сноху,ее трусило когда малышка мне улыбалась),а теперь еще заявила сыну ,что уезжает жить в Москву к другу и увозит ребенка,сын в трансе да и все мы, что делать? разговаривать с ней бесполезно.
, вопрос №4982033, Усанова Светлана Викторовна, г. Тюмень
После смерти бабушки в 2003, отец не оформил на себя ее долю и не вступил в наследство, квартирой он никогда не
Здравствуйте, у меня такая ситуация, помогите пожалуйста. У нас приватизированная квартира на 3 доли, при жизни бабушки ее доля, моя доля, и доля отца. После смерти бабушки в 2003, отец не оформил на себя ее долю и не вступил в наследство, квартирой он никогда не занимался , с 2013 года, отец больше не жил , я одна проживала в квартире и оплачивала счета, в 2024 когда переоформила на своё имя все счета жкх, в МФЦ выяснила что доля покойной бабушки ни на кого не оформлена, ни за кем не числится, отец пропустил все сроки наследования, заниматься наследованием он не хочет. Я также сделала ремонт в квартире, хочу оформить долю на себя . Хотелось бы узнать как правильно это сделать.
, вопрос №4981394, Мария, г. Краснодар
В случае смерти бабушки деньги на открытом счету если не будет завещание на мужа то есть на её внука поделят на него и на его сестру так как они 2 наследника или нет?
Здравствуйте, мой муж хочет чтобы его бабушка положила его деньги на вклад открыла счёт. У него есть ещё сестра. В случае смерти бабушки деньги на открытом счету если не будет завещание на мужа то есть на её внука поделят на него и на его сестру так как они 2 наследника или нет?
, вопрос №4981344, Светлана, г. Ульяновск
Здравствуйте. В 2023 году моя бабушка, единоличный собственник квартиры, оформила договор дарения на мою маму. В момент
Здравствуйте. В 2023 году моя бабушка, единоличный собственник квартиры, оформила договор дарения на мою маму. В момент переоформления квартиры на маму, в ней с 2009 года были прописаны бабушка и её муж (отношения оформлены официально, но есть брачный договор, по которому после смерти бабушки - муж не имеет права претендовать на её имущество). Бабушка умерла в 2025 году. В квартире остался зарегистрирован её муж, который отказывается выписываться. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс (например, по закону ЖК РФ Статья 31, ч. 4, Ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса, ст. 304). Данный человек не оплачивает коммунальные расходы уже много лет, их оплачивает моя мама, помимо этого он не пускает в квартиру собственников, выпивает. Подскажите, как действовать, чтобы выписать его из квартиры? Спасибо.
, вопрос №4980199, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2026