Почти месяц назад он продал данную квартиру и с доплатой купил квартиру также 1к.кв, но лучшей планировки

Добрый вечер! Необходим совет по следующей ситуации. Супруги прожили вместе 25 лет. У них родилось двое детей. В процессе совместной жизни 1-к квартира мужа, которая была не приватизирована, была приватизирована в равных долях между ним и его двумя детьми. После 25 лет совместной жизни жена подала на развод, их развели и год они прожили отдельно друг от друга. Потом они снова сошлись, приобрели 3-к кв. в ипотеку и три года вели совместное хозяйство и жили вместе в этой квартире. Квартиру мужа они сдавали, а полученными средствами оплачивали ипотеку. Последние два года там жил их старший сын, который также платил аренду, с которой выплачивалась ипотека. 3к кв. была приобретена следующим образом: 2 млн. внесла бывшая супруга (деньги получены в наследство), 450 тыс. руб. составил материнский капитал за второго ребенка, остальные средства взяты в банке. Все банковские документы оформлены таким образом, что собственность бывших супругов на данную недвижимость разделена между ними 50 на 50. Далее, почти полгода назад они все же разошлись и теперь живут друг от друга отдельно. Бывшая жена с детьми осталась в 3к кв., а бывший муж переехал в 1к.кв. Почти месяц назад он продал данную квартиру и с доплатой купил квартиру также 1к.кв, но лучшей планировки. Детям доли также были выделены и в новой квартире. Теперь бывшая жена хочет, чтобы он отписал свою долю в 3ккв детям. Он же боится, что в итоге останется без жилья совсем, просит в ответ, чтобы дети отписали свои доли в его квартире ему, а он свою половину отпишет им. Бывшая жена категорически против, однако утверждает, что никто на его квартиру не претендует до его смерти. Однако никто никаких гарантий никому не дает. Как быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Доля в 3 к.кв второму ребенку еще не выделена, так как ипотека еще выплачивается. Также необходимо отметить, что хозяйство велось совместное, деньги и аренды квартиры получала бывшая супруга и она же вносила платежи в банк на погашение ипотеки. Бывший муж, считая, что ведется совместное хозяйство, все расчеты полностью доверил ей. Теперь же она утверждает, что он никакого отношения к квартире не имеет, а потому обязан подарить доли детям
, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как быть в этой ситуации?

 Добрый день!

 Риски остаться без жиль в предложенном бывшей супругой варианте имеются.

Если бывшая супруга хочет, чтобы квартира мужа осталась детям, то он может составить завещание, которым и определить, что квартира останется детям.

 Так, согласно ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве,

Так, бывший супруг сохранит своё имущество до своей смерти, а после смерти квартира достанется детям.

Елена
Клиент, г. Москва
Она утверждает, что завещание ни о чем не говорит. Его можно в любой момент переписать. Хотя он готов его написать и лишать детей наследства не имеет никаких планов

 Если после расторжения брака в момент покупки 3-комнатной квартиры супруги не состояли в зарегистрированном браке (не регистрировали его вновь), то  никаких прав на эту квартиру бывший супруг иметь не будет.

Сожительство без регистрации брака не порождает прав и обязанностей супругов.

 Также если доли детей ещё не выделены, то и мена долями на квартиру будет невозможна.