Мне 26 лет, имею ли я право на выплаты?
У меня погиб отец на сво. Мне 26 лет, имею ли я право на выплаты? Больше родственников у него нет
Добрый день, Валерия!
Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего отца.
По Вашему вопросу о праве на выплаты в связи с гибелью отца на СВО сообщаю следующее:
Да, Вы имеете право на получение единовременной выплаты и ежемесячной денежной компенсации, несмотря на то, что Вам 26 лет.
Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в случае гибели (смерти) военнослужащего, принимавшего участие в специальной военной операции, членам его семьи выплачивается единовременное пособие в размере 5 миллионов рублей в равных долях.
К членам семьи погибшего военнослужащего относятся:
1) супруга (супруг);
2) родители;
3) дети, в том числе совершеннолетние.
Таким образом, Вы как совершеннолетний ребенок погибшего военнослужащего имеете право на получение данной выплаты.
Кроме того, Вам положена ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная частью 9 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Размер этой компенсации составляет 50% от размера ежемесячной денежной компенсации, которая полагалась бы погибшему военнослужащему.
Для получения указанных выплат Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в военную часть, где служил Ваш отец, со следующими документами:
— заявление о выплате;
— паспорт;
— свидетельство о рождении (для подтверждения родственных отношений);
— свидетельство о смерти отца;
— документы, подтверждающие факт гибели при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО.
Также Вам может быть положена страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих в размере 2 миллионов рублей согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».
Поскольку Вы указали, что других родственников у отца нет, все выплаты будут произведены в полном объеме Вам как единственному члену семьи погибшего.
Удачи в делах!