Имеют ли право прописаться без моего согласия те кто был прописан в ветхом

Здравствуйте, Меня пересилили из ветхово, в новый дом. Имеют ли право прописаться без моего согласия те кто был прописан в ветхом. Вёдь квартиросъёмщик я.

, Юля, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юля!

Ваш вопрос касается прав на регистрацию (прописку) в новом жилье, предоставленном взамен ветхого. Это важный вопрос, связанный с жилищным законодательством.

Согласно Жилищному кодексу РФ, при переселении из ветхого жилья в новое все граждане, которые были зарегистрированы в ветхом жилье на момент принятия решения о его расселении, имеют право на регистрацию в новом жилом помещении. Это право закреплено в статье 89 Жилищного кодекса РФ.

Однако, есть важные нюансы:

1. Если Вы являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма (квартиросъемщиком), то в соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса РФ, Вы действительно имеете право определять, кто может быть зарегистрирован в Вашей квартире, помимо членов Вашей семьи.

2. Но члены семьи нанимателя, которые были зарегистрированы в ветхом жилье, имеют равные с нанимателем права и обязанности по договору социального найма (статья 69 ЖК РФ). Они имеют право на регистрацию в новом жилье без дополнительного согласия нанимателя.

3. Если речь идет о других лицах (не членах семьи), которые были зарегистрированы в ветхом жилье, то для их регистрации в новом жилье требуется Ваше согласие как нанимателя и согласие всех совершеннолетних членов Вашей семьи.

Важно отметить, что если Вы получили новое жилье в собственность (а не по договору социального найма), то правила несколько иные. В этом случае Вы как собственник имеете больше прав по определению того, кто может быть зарегистрирован в Вашем жилье.

Для более точного ответа рекомендую уточнить:
— На каком основании Вы занимаете новое жилье (договор социального найма или право собственности)?
— Кем приходятся Вам лица, которые хотят зарегистрироваться в новом жилье?
— Были ли они членами Вашей семьи на момент расселения ветхого жилья?

Удачи в делах!