Добрый день, Елена!
По Вашему вопросу об удержании алиментов с пенсии бывшего супруга могу дать следующие разъяснения.
Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», алименты могут удерживаться как с заработной платы, так и с пенсии должника. Пенсия по старости входит в перечень доходов, с которых производится удержание алиментов.
Процедура взыскания алиментов с пенсии следующая:
1. После получения судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов, Вам необходимо получить исполнительный лист.
2. Исполнительный лист можно направить одним из способов:
— Непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ (сейчас — Социальный фонд России), который осуществляет выплату пенсии Вашему бывшему супругу. В этом случае удержание будет производиться без возбуждения исполнительного производства.
— В службу судебных приставов по месту жительства должника для возбуждения исполнительного производства. Приставы сами направят постановление об удержании в Пенсионный фонд.
3. При направлении исполнительного листа непосредственно в Пенсионный фонд, к нему необходимо приложить:
— Заявление о направлении исполнительного документа для исполнения
— Реквизиты Вашего банковского счета для перечисления алиментов
Важно отметить, что согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания может достигать 70% от пенсии. В остальных случаях — не более 50%.
Если Ваш бывший супруг получает и зарплату, и пенсию, то алименты будут удерживаться с обоих источников дохода в пределах установленной судом суммы или процента от дохода.
Если Вы уже подали исполнительный лист в службу судебных приставов, то дополнительно направлять его в Пенсионный фонд не требуется — приставы сами направят соответствующее постановление.
Удачи в делах!