Вопрос такой, могу ли я вернуть деньги за операцию, если у меня не 100% зрения?
Добрый день, подскажите, делала коррекцию зрения, после операции один глаз видит на 70%, другой на 80%. Были назначены капли, которые капала месяц, стало 80% и 90%. Потом другие капли назначили на 3 месяца, стало опять 70% и 80%. В итоге, были назначены ещё одни капли на месяц от которых нет толка. Вопрос такой, могу ли я вернуть деньги за операцию, если у меня не 100% зрения? Спасибо за ответ!
Добрый день, Юлиана!
Ваш вопрос о возможности возврата денег за операцию по коррекции зрения требует детального рассмотрения с точки зрения законодательства о защите прав потребителей.
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, медицинские услуги относятся к категории услуг, на которые распространяются положения данного закона. Однако есть важные нюансы, которые необходимо учитывать в вашей ситуации.
В соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе требовать возврата денежных средств при обнаружении недостатков оказанной услуги. Однако в случае медицинских услуг, особенно таких как коррекция зрения, важно понимать следующее:
1. Был ли вам гарантирован конкретный результат операции (100% зрение)? Если в договоре или иных документах не было прямого указания на гарантированный результат в виде 100% восстановления зрения, то юридически сложно доказать ненадлежащее качество услуги.
2. Согласно ст. 4 Закона «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. Если в договоре не указан конкретный процент восстановления зрения, то оценивается соответствие услуги обычно предъявляемым требованиям.
3. В медицинской практике результат операции зависит от множества факторов, включая индивидуальные особенности организма пациента, что обычно отражается в информированном согласии, которое вы подписывали перед операцией.
Для возможности возврата денег вам необходимо доказать, что:
— Была нарушена технология проведения операции
— Имело место ненадлежащее послеоперационное ведение
— Вам были даны конкретные гарантии результата, которые не были достигнуты
Рекомендую вам:
1. Внимательно изучить договор на оказание медицинских услуг и информированное согласие, которые вы подписывали перед операцией.
2. Запросить в клинике полную медицинскую документацию по вашему случаю.
3. Обратиться за независимой медицинской экспертизой для оценки качества проведенной операции и послеоперационного лечения.
4. Направить письменную претензию в медицинское учреждение с изложением ваших требований.
Если в досудебном порядке решить вопрос не удастся, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением на основании ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».
Также обратите внимание на сроки исковой давности — согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
Удачи в делах!