Здравствуйте, у мужа в справке МСЭ прописано военная травма, но нам справку нужно менять на бессрочную и там скорее всего пропишут увечье, это приравнивается к военной травме?
Здравствуйте, у мужа в справке МСЭ прописано военная травма,но нам справку нужно менять на бессрочную и там скорее всего пропишут увечье,это приравнивается к военной травме?
Добрый день, Юлия!
По Вашему вопросу о соотношении понятий «военная травма» и «увечье» могу дать следующие разъяснения.
В соответствии с законодательством РФ, термин «военная травма» используется для обозначения причины инвалидности, полученной в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в период прохождения военной службы или при исполнении обязанностей военной службы.
Понятие «увечье» является более общим термином, который может применяться к различным видам повреждений здоровья. Однако в контексте военной службы и инвалидности важно понимать следующее:
Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», увечье, полученное при исполнении обязанностей военной службы, приравнивается к военной травме.
В статье 21 ФЗ № 166-ФЗ указано, что инвалидность вследствие военной травмы считается наступившей вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с прохождением военной службы.
Важно отметить, что при замене справки МСЭ на бессрочную, изменение формулировки с «военная травма» на «увечье» не должно повлиять на Ваши права и льготы, если речь идет об увечье, полученном при исполнении обязанностей военной службы. Эти понятия юридически эквивалентны в контексте определения причины инвалидности и предоставления соответствующих мер социальной поддержки.
Однако для полной уверенности рекомендую при прохождении МСЭ для получения бессрочной справки уточнить, что в документе будет указано «увечье, полученное при исполнении обязанностей военной службы» или иная формулировка, которая однозначно связывает увечье с военной службой.
Если в новой справке будет просто указано «увечье» без уточнения его связи с военной службой, это может создать определенные сложности при получении льгот, предусмотренных для инвалидов вследствие военной травмы.
Удачи в делах!